Здравствуйте! Некоторое время назад я занималась с психологом, хотела лучше понять себя, и в целом вложиться в саморазвитие. Однако в итоге обнаружила что не вижу смысла в собственном существовании. - вопрос №4500235

Я не могу ответить на вопрос зачем мне быть счастливой, просто существую как физический обьект, ем, сплю, работаю. Как мне кажется, я с детства стремилась к тому чтобы меня как бы не было, занимать поменьше места, не мелькать перед глазами, не быть обузой или не быть важной кому либо. Сейчас я неплохо устроила свою жизнь именно по такому принципу и мне могу пожаловаться, ведь я достигла всего, чего хотела. Если бы можно было просто испариться, я бы так и сделала, но это не возможно. И вот мой парадокс: я бы хотела не быть, но я существую и не вижу в этом никакого смысла кроме вынужденности. Самоубийство как выход рассматривать не могу, поскольку это создает множество проблем другим людям и не только родственникам. Я знаю, что нет ответана мой вопрос, но возможно, у вас есть мысли на этот счет.
Вопрос задан анонимно
15.10.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Смысл можно найти во всем, у каждого он свой. У кого-то смысл зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
15.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы осознали это, но, это оголяет ту травму, с которой Вы живете. Ваше представление о себе, о своем месте в этом мире сформировалось именно через первые контакты с миром -а  это семья. Вы хотели, чтобы Вас не было видно, чтобы не мелькали перед глазами — почему? значит такой посыл был внутри семьи от родителей к Вам — НО — это Были ИХ послания, а ВЫ — есть!!! Теперь Вам предстоит себя найти!
15.10.21
Приветствую
Вам стоило бы заняться экзистенциальной психотерапией
15.10.21
Добрый вечер,
смысл жизни, в самой жизни, стать в ней человеком, а не просто живым существом.  На каждом жизненном шаге, когда стоить выбор, как именно поступать, мы делаем выбор, и именно в том, чтобы поступать по совести, стоит сложность, так как очень много моментов, где путь легче, удобнее, и не согласиться на него, есть право выбора каждого. Мудрости Вам.
15.10.21
Здравствуйте.
    «Я не могу ответить на вопрос зачем мне быть счастливой» — для того, чтобы быть счастливой, не нужна причина. Для того, чтобы любить и быть любимой — не нужны условия. «Не вижу смысла в собственном существовании» — и не нужно. Жизнь безусловна. И всякий человек живет чтобы быть счастливым.
15.10.21

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store