Республика Татарстан

Взыскание по договору целевого денежного займа на приобретение жилья - вопрос №4505782

«Государственный жилищный фонд». В рамках судебного разбирательства Должнику корреспонденцию направляли по месту регистрации. Однако, она там не проживала и не проживает. По истечении определенного времени возбудили исполнительное производство. Должник узнал о том, что с него взыскали N сумму и возбудили исполнительное производство только через уведомление от приставов через госуслуги. Возможно ли отменить заочное решение, какой порядок отмены? Какие есть иные варианты для защиты интересов Должника?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Рустем! Если обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, то согласно ст.238-242 ГПК РФ можно отменить заочное решение суда. Однако суд мог исходить из положений ст.165.1 ГК РФ, где проблемы должника, что он не проживает по месту регистрации и не удосужился подать заявление о пересылке корреспонденции на почту по месту фактического жительства.
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, какие есть варианты защиты интересов должника нужно изучать обстоятельства дела и смотреть документы.