Здравствуйте. на даче не отмежован участок, как всё это сделать, там и соседи нужны при межевании или мы одни можем без них? - вопрос №4511546

Ответы

Когда можно сделать межевание без согласия соседей

При проведении процедуры согласования границ в определенных ситуациях на основании Земельного кодекса РФ и ФЗ «О кадастре» определены ситуации, когда отсутствие подписи собственника смежного надела не становится препятствием к составлению межевого плана.

Рассмотрим, в каких случаях межевание участка без присутствия соседей допустимо.

Неявка

В том случае, если заранее уведомленный владелец смежного участка не пожелал явиться на процедуру согласования, при этом не прислал своего законного представителя для присутствия или не ответил на полученное извещение одобрением или отказом, его отсутствие при проведении такой процедуры автоматически принимается как согласие.

В таких ситуациях необходимо четко сделать проведение оповещения заинтересованных лиц – только в том случае если будут веские доказательства того, что извещение имело место, межевой план практически невозможно будет оспорить.

Если информация неизвестна

Иногда в процессе подготовки межевых планов собственники наделов и инженеры сталкиваются с проблемой отсутствия информации о владельце соседнего участка, или неизвестно его местонахождение.

Такие ситуации также имеют свое решение – оповещение производится посредством публикации объявления о предстоящем собрании и таким образом лицо считается автоматически оповещенным.

В некоторых ситуациях впоследствии не явившийся сосед может оспорить проходящие границы, но выполнить это достаточно сложно, поскольку правда на стороне инженера, который выполнил установленный законом порядок проведения процедуры оповещения.

Buh

Здравствуйте, Александра! Лучше с соседями межевание делать, чтобы избежать спора относительно границ. Уведомьте их, несмотря на то, что формально можно сделать межевание и самостоятельно. Просто избежите лишних судебных споров потом в случае если межевание будет осуществлено по обоюдному согласию.