Москва

Добрый день. Работаю сутки через трое с 9 утра до 7 утра. Работодатель сообщил устно, что через два дня мы начинаем работать с 8 утра до 8 утра. Имеют ли право изменить время работы без уведомления и - вопрос №4511667

как действовать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных условий трудового договора возможно только с согласия сторон. Однако законодатель предусматривает и односторонее изменение условий договора. Так согласно ст 74 ТК РФ Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.
Также необходимо понимать что у Вас написано в самом трудовом договоре. Сейчас зачастую работодатель прописывает тарифную систему оплаты по часам. Таким образом, при правомерных действиях со стороны работодателя он имеет право менять график работы.
Однако в данном случае присутствуют нарушения со стороны работодателя в части касающейся срока предупреждения о смене графика работы. в ч.2. ст 74 ТК указано, что о предстоящих изменениях в графике работы и причинах их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В уведомлении работодатель обязан указать срок, согласно которому работник должен ответить согласен он с изменениями или нет. Если Вы отказываетесь от предложенного графика, то работодатель обязан предоставить Вам другую работу, в том числе и низкооплачиваемую. Если Вас и это не устроит, то работодатель в праве расторгнуть догвор на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Однако в таком случае работодатель при увольнении обязан выплатить выходное постобие в размере двухнедельного среднего заработка, согласно ч.1 ст. 127 и ч.3. ст. 178 ТК РФ.
Таким образом, Вы можете письменно уведомить работодателя о нарушении с его стороны норм права, обязать его составить письменное уведомление о смене режима работы, в котором он должен указать срок ответа от Вас по данному изменению.

Если Вам понравился ответ, прошу оставить отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Veta