Москва

Добрый день. Работаю сутки через трое с 9 утра до 7 утра. Работодатель сообщил устно, что через два дня мы начинаем работать с 8 утра до 8 утра. Имеют ли право изменить время работы без уведомления и - вопрос №4511667

как действовать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных условий трудового договора возможно только с согласия сторон. Однако законодатель предусматривает и односторонее изменение условий договора. Так согласно ст 74 ТК РФ Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.
Также необходимо понимать что у Вас написано в самом трудовом договоре. Сейчас зачастую работодатель прописывает тарифную систему оплаты по часам. Таким образом, при правомерных действиях со стороны работодателя он имеет право менять график работы.
Однако в данном случае присутствуют нарушения со стороны работодателя в части касающейся срока предупреждения о смене графика работы. в ч.2. ст 74 ТК указано, что о предстоящих изменениях в графике работы и причинах их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В уведомлении работодатель обязан указать срок, согласно которому работник должен ответить согласен он с изменениями или нет. Если Вы отказываетесь от предложенного графика, то работодатель обязан предоставить Вам другую работу, в том числе и низкооплачиваемую. Если Вас и это не устроит, то работодатель в праве расторгнуть догвор на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Однако в таком случае работодатель при увольнении обязан выплатить выходное постобие в размере двухнедельного среднего заработка, согласно ч.1 ст. 127 и ч.3. ст. 178 ТК РФ. 
Таким образом, Вы можете письменно уведомить работодателя о нарушении с его стороны норм права, обязать его составить письменное уведомление о смене режима работы, в котором он должен указать срок ответа от Вас по данному изменению. 

Если Вам понравился ответ, прошу оставить отзыв
25.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store