Нижегородская область

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Я пошла в магазин, возле него встретила свою знакомую. Ей тоже надо было в магазин. Мы пошли вместе. Она покупала свой товар а я свой. Я взяла банку икры и незаметно - вопрос №4520124

положила в свой пакет, она об этом ничего не знала. Подруга просто стояла рядом со мной. Мы пошли расплатиться. Подруга живёт в другой области. Связи с ней не имею и её контактов и адреса нет. На следующий мой поход в магазин меня остановила охрана и вызвали полицию, на меня составили протокол. Будут ли искать подругу и привлекать к ответственности как соучастницу? Если подругу так и не найдут для допроса о непричастии к краже товара на 300 рублей, могут ли на меня завести уголовное дело? Судья на видео увидел нас вместе в торговом зале, но ведь магазин написал заявление только на меня, обвиняют только меня. Судья требует отказное со следователя, что это значит? Теперь мне звонит следователь и спрашивает нашла ли я знакомую, но зачем мне её искать, если я даже не знаю как с ней связаться и адреса её у меня нет. Теперь меня зачем то будет вызывать следователь, на меня что повесят уголовное дело изза того что я не могу найти подругу? Ведь меня то одну в магазине остановили без подруги
Вопрос задан анонимно
01.11.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Хищение на сумму до 2500 р, а конкретно до 1000 р., подразумевает административную ответственность ст 158 УК РФ, ст 7.27 КоАП РФ с вытекающими последствиями: штраф от 1000 до пятикратной стоимости товара; арест до 15 суток; обязательные работы до 50 часов. В связи с вышеизложенным, судья требует от следователя отказ в возбуждение уголовного дела ст 148 УПК РФ. 

     Поиск вашей знакомой — непосредственная обязанность правоохранительных органов.

На практике вас могут тормошить, чтобы проверить наличие других совершенных вами хищений (при выявлении таковых, могут возбудить уголовное дело), и подруга в данном случае подразумевается как сообщник (это гипотеза, которая не имеет оснований так считать), потому что факт остаётся фактом: камеры зафиксировали вашу личность, заявление составлено именно на вас, выяснена стоимость убытков магазина. Остальное — работа следователя и суда. 

01.11.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Уже отвечал на Ваш вопрос здесь. Суть не поменяется. Вы не должны доказывать, что Вы не действовали в сговоре, а напротив, следствие должно это доказать. Если не смогут доказать, то нет состава преступления по ст.158 УК РФ, независимо от того, что Вы общались с подругой вместе в магазине. От того, что Вы там успели пообщаться, не значит, что Вы обязательно совершили преступление. Не раскачивайте эту ситуацию. Пусть полиция ищет, если им делать нечего. Искать возможно будут, а вот докажут или нет, не факт. А следовательно высокая вероятность, что следователь вынесет отказной материал: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но для этого ему нужно найти Вашу подругу и взять с нее объяснение. Вам же ее не нужно искать. Это в Ваши обязанности не входит. Пусть проверяет звонки, если ему надо, чтобы понять, что у Вас нет ее контакта. Если не докажет факт сговора, то будет лишь наказание по административке (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ).
01.11.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store