Всем доброй ночи. Не могу уснуть, потому что в очередной раз поругались с мужем из - за новогоднего корпоратива. Небольшое отступление. Гуляли мы вечером и он мне говорит, что у него есть плохая - вопрос №4520685

новость для меня. Собирается корпоратив и он обязательный, ну я конечно не очень довольна. Изначально мы с мужем не очень любим все эти посиделки и у нас было негласное правило, что на них мы не ходим, но… Потом я спрашиваю у него, что как бы ты не хочешь меня вообще позвать и пойти со мной, он сказал я хотел предложить, ну ладно оставили этот вопрос открытым и больше не возвращались. Сегодня муж мне звонит с работы и спрашивает, иду ли я с ним, я сказала нет. У меня включилась гордость, да и мои ожидания немного были другие. Я всегда думала, что по другому спрашивают, когда хотят, чтобы любимый человек пошёл. Поругались мы в итоге. Я ещё ждала, что он скажет, что пойдём со мной, ладно, я завтра за тебя деньги скину, но таких предложений не последовало. Понимаю, что мои ожидания не совпали с реальностью. У меня закралось сразу несколько сомнений. Может быть муж и хочет пойти на эти гулянки, а только я все думаю, что нет.И может быть он не особо и хочет пойти со мной. От этого осознания мне ещё хуже и тяжелее. Как выдержать это и спасти семью? Я не представляю, если честно, что мне каделать когда наступит день Х.
Вопрос задан анонимно
02.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 
Вы ведь всё правильно сказали, что Ваши ожидания не совпали с реальностью. ) И даже знаете причину и назвали её гордостью. Скорее данное проявление было ущемлённое самолюбие, что если я жена, и соответственно любимый человек, то муж всенепременно должен был первым делом приглашать Вас, более того настаивать и уговаривать, даже когда Вы отказали. Вероятно корни этого проистекают из вашего раннего детства из отношений с Вашими родителями. Здесь Важно разбираться(я так подозреваю это не единичный такой случай у Вас)Но он этого не сделал, Ваши ожидания порушились… И вот здесь открывается благодатная почва для всякого рода накручиваний, сомнений, рассуждений на этот счёт… Ах так, всё понятно, значит тебе так и хотелось раз не стал настаивать и т.д. Понимаете на что похожа эта игра, вида: А теперь докажи, что ты меня любишь. Конечно, всё Вы это делаете не специально, неосознанно. Вас искренне обижает такое его поведение, потому, что в Вашей картине мира любящий человек всенепременно должен уговаривать пойти с ним другого. И, к слову сказать, данная игра часто имеет успех. Но не всегда. Но он воспитан совершенно по другим правилам и у него свое восприятие.И Ваш муж, возможно не поддаётся этим провокациям,  или по иным причинам (может просто уважают Вашу точку зрения и желания «Нет значит нет» и не навяливает). В любом случае чтобы узнать реальную причину поведения мужа необходимо общаться именно с ним. Я очень подозреваю, что в сердцах Вы высказали ему свою обиду. После чего Вы уже оба разругались. НО здесь я могу сказать точно. Если Вы оба разругались, значит точно не знали до конца как Важно это для другого и что этот другой по этому поводу думал. Так как, ругань или взаимное сопротивление — это отстаивание своей точки хрения. Скорей всего Вы не поняли друг друга. И начали обвинять, что недостаточно хорошо к друг другу относитесь. 

Вы спрашиваете как выдержать и спасти семью? Но во первых не играться в прорицательницу в игру «Я знаю, что у тебя на уме,  или я умею читать Ваши мысли». Если бы Вы действительно умели это мастерски делать, то не обращались бы к психологам. Поэтому, не додумывайте, соответственно не накручиваете.а по честному сами себе скажите я не знаю до конца почему он так поступил. А раз так, с позицию исследователя спокойно спросите/ уточните его… Дорогой, я не совсем поняла, поясни: Ты бы хотел пойти со мной? Пусть ответит как есть. И ответить он может не только словами, но и улыбкой или объятиями. И быть может с его ответом у Вас сразу же развеятся все сомнения и переживания. Пожалуйста, прошу Вас, не устраиваете ему допрос с пристрастиям, ожидая какого либо подвоха. Мужчина в такие моменты чувствует, что его загоняют, давят… И соответственно начинает сопротивляться, протестовать и прочее.

Вам Мудрости и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин.
02.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, проблема именно от того, что муж не знает о Ваших ожиданиях — например, что у Вас есть представление как муж ДОЛЖЕН был Вам сказать, чтобы Вы пошли — ОН по-своему позвонил и спросил — НО Вы видите в этом то, что он не хочет, чтобы Вы пошли с ним и отказали. Он услышал отказ, но Вы ждете, чтобы он сказал сам, что сдаст за Вас деньги, но сами ему об этом не говорите — а он видит Ваше молчание и может трактовать так, что Вы не хотите идти.
Проблема именно  в том, что эти условия есть только у Вас и если они не совпадают с реальностью, то Вы обесцениваете чувства мужа и уже не верите в то, что он Вас любит и начинаете интерпретировать всё это через призму своего восприятия и начинаете в это верить.
Выход есть — сказать мужу самой, что да, Вы хотите пойти с ним, а не ждать, пока он Должен как-то Вам об этом сказать.
И стоит проанализировать то, как Вы видите себя, мужа и отношения и почему не можете прямо говорить о своих ожиданиях и трактуете именно в сторону отвержения себя.
02.11.21

Здравствуйте!
Если муж бы не хотел звать Вас, то он бы не стал предлагать. Он предложил Вам, как мог предложить. Вы отказались. А муж вообще понял, что Вы хотели от него услышать по-другому приглашение? Возможно, он и не понял в чем именно проблема. Вы отказали, значит, не хотите идти с ним. Намеки муж может и не понять.
Да, Вы ожидали совсем другое, но не всегда ожидания бывают реальными. Поэтому важно поговорить с мужем и сказать ему о Ваших переживаниях, и можете предложить пойти вместе. Человек не может догадываться о том, что Вы хотите. Если Вас что-то расстраивает, то говорите об этом.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

02.11.21

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store