Доброго времени суток. Мне 26 лет и я зависима от мнения семьи и это мешает мне жить. Я в отношениях с парнем уже два года. Люблю его безумно, но моя семья его не приняла. Пришлось соврать о - вопрос №4520939

расставанит, уехать в другой город. До сих пор боюсь сказать им об этом. Это меня ужасно гложет и ссоры с парнем из-за вечных пряток. Что мне с этим делать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Вы уехали в другой город, Вашей семьи рядом нет. Как же Ваша «зависимость от мнения семьи» мешает Вам жить?
    «До сих пор боюсь сказать им об этом» — для чего Вам вообще сообщать что-то родителям? Чтобы получить одобрение  и продолжать оставаться зависимой? Но Вы, как я понимаю, хотите быть независимой. Вот и примите первое самостоятельное решение. Это и есть независимость. Вы принимаете решение и сами за него несете ответственность.
    Независимой нельзя стать по волшебству или прочитав некий рецепт. Независимость — это принятие личной ответственности за себя и свою судьбу. Это решения и поступки (даже неверные, но свои!).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Взрослеть, брать ответственность за свою жизнь на себя, переставать зависеть от мнения семьи.

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Что случится, если вы расскажете про это родным? Что может случится самого страшного?
Здравствуйте!
«Что мне с этим делать?» — И вы опять сейчас хотите услышать мнение других, а потом будите удивляться почему вы зависите от чего-то мнения? Вы взрослая женщина и можете делать так как хотите сами. Поэтому, поступайте как знаете. Другой вопрос, что эта зависимость от чужого мнения, это для вас глобальная проблема, которую вы можете прорабатывать на консультациях с психологом, если у вас есть такое желание.
Здравствуйте, Вам 26 лет, но Вы до сих пор зависимы от мнения семьи — почему? Да, они могут быть не согласны с Вашим выбором, НО, ведь Вы их дочь и повод ли это для семьи, чтобы загонять Вас в тупик выбора — либо Ваш любимый, либо они? Чего Вы на самом деле боитесь? какой реакции от них? что сделают родные? откажутся от Вас? будут манипулировать?
Разрешите им быть недовольными Вашим выбором, НО, стоит провести границу между своей жизнью и собой и ИХ восприятием.
Здравствуйте!
Вы знаете, что Вы хотите, но Вы боитесь, что родители не поймут  Вас, что им не понравится Ваше решение.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не родителям. Да, им это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Они могут испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за их реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, родители пытаются взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Родители могут считать, что они делают для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому они не станут относиться, они так и будут пытаться контролировать Вас, быть нужными и важными для Вас, могут «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от них и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Вы не сможете доказать родителям свою взрослость, если они всегда так относились к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет родители, если они есть. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от них, и они их теперь постоянно применяют. Вы никогда не станете «правильной», если они всегда так относились. Родители хотят, чтобы они руководили всей ситуацией. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с родителями, поблагодарить их за все, сказав им, что Вы понимаете их переживания, что Вы любите их, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от родителей, то Вы обязательно к ним обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о родителях, но у Вас также есть своя личная жизнь, у Вас парень.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!