Добрый день. С мужем в браке 13 лет, в целом всё нормально было, но в последнее время его ко мне не тянет, ему не хочется меня обнимать, целовать, секс есть по моей инициативе. Из семьи не уходит, - вопрос №4525976

любовницы нет (с его слов, но и повода у меня нет особо так думать, подозрений нет), начали делать ремонт (это опять же к тому, что если планировал уйти-не стал бы делать). Говорит, что любит, но из-за чего так и что делать не знает. К психологу идти отказывается.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Вам нужен сексолог. Разобраться почему и как, нет секса.
С другой стороны, это может пройти само. У мужа может быть какой-то кризис, о котором он может и не знать.
Или, он может что-то скрывать, чего он сам стыдится. Такое тоже бывает. 13 лет прошло вместе.
Кризис может длиться в среднем около полугода.
Если 3й вариант — будем рассчитывать что этого нет.
Рекомендую — максимум принятия мужа. Как с ребенком. Думаю он сам скорей всего страдает — мужская гордость и все такое.
И, доброго Вам!
Здравствуйте, причины могут быть разные — как нарушение потенции, так и возрастной кризи. Какие были отношения раньше? он говорит открыто, что его НЕ тянет к Вам — не хочется прикасаться, обнимать, целовать? НО, секс есть — как он проходит? Что происходило в отношениях между Вами ДО того, как эти изменения стали происходить? Чтобы разобраться в ситуации, её необходимо проанализировать более подробно.
Здравствуйте, Аноним.
    «Говорит, что любит, но из-за чего так и что делать не знает. К психологу идти отказывается» — а у кого проблема? Разве у него? Его устраивает семья (и уходить он никуда не собирается), частота секса, тот климат, который имеется в браке. Ситуация не устраивает Вас. Тревогу испытываете Вы, трактуя его поведение как угрозу браку (но это, всего лишь, Ваша трактовка, взгляд через Ваши «очки»: установки, убеждения, страхи!). Поэтому Вам и обращаться к специалисту для решения своих(!!!) проблем (никак не мужу). Вы это можете сделать прямо здесь, онлайн, в видеоформате, что ничем не отличается от личной встречи. Можно провести анализ модели отношений в паре. Если есть проблемные моменты, то мы их выявим и подскажем как изменить свое поведение в паре, чтобы добиться гармонии.
Здравствуйте!
С годами страсть уходит. Это нормальный процесс. Этого ни одна пара не избежала.
Пробуйте разнообразить секс: меняйте имидж, пробуйте ролевые игры и т.д
Ну а в целом цените то, что есть.
Здравствуйте!
«К психологу идти отказывается» — А вы? Вы лично готовы разбираться с причинами и истоками своих сложностей? Вы сейчас делаете акцент на мужчине, но проблема ведь в первую очередь ваша личная и именно вы хотите что-то с этим сделать. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации, если у вас есть такое желание.
Здравствуйте. Нужно прояснить, что происходило или произошло в отношениях между вами до того, как его перестало к Вам тянуть. Возможно по Вашему мнению ничего такого не произошло, а для мужа, могло быть весьма значимым. Нужно разбираться.
Добрый вечер!
Что происходило у Вас в отношениях в последнее время? Возможно, в последнее время у Вас в отношениях есть недопонимания? Насколько Вы эмоционально близки с мужем? Что ему не хватает в отношениях?
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей и оба отношения, как строят, так и разрушают их. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но он этого не может дать. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Мужчину все устраивает? Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу, также можно обратиться к семейному психологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!