Добрый день, уважаемые психологи! Прошу вашего совета. Полгода назад мой молодой человек расстался с девушкой с которой прожил 8 лет и эти отношения ни к чему не привели. Я в разводе уже 5 лет. Нам - вопрос №4532608

По 40 лет. Нас познакомил общий друг. Меня прошлые отношения никак не волнуют, я их давно проработала, а вот у моего мужчины иногда бывают приступы уныния от мыслей о прошлом. И в эти моменты он закрывается. И я становлюсь невольным участником того, где меня не было. Хоть он мне ничего и не рассказывает. Как мне вести себя в эти моменты?

Дополнение автора от 12.11.21 06:24:11
Андрей Владимирович, в такие моменты я чувствую беспомощность. Я понимаю, что это не мои процессы, но и полностью отстраниться от этого всего я не могу. Мы же постоянно находимся в диалоге. Где-то прочитала, что это называется эмпатия.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую
Начните с того что вы в такие моменты чувствуете
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Лучше не обращать на это внимания. И уж точно не трогать его в эти моменты.
Но между делом можно напомнить, что такие моменты лучше проработать с психологом.
Но это он должен сам решить.
Здравствуйте. Как себя вести, чтобы что? Это его переживания, и ему с ними нужно разбираться, если он этого захочет. Вопрос в другом, сказывается ли это как-то на ваших отношениях? Если нет, кроме его периодических воспоминаний, то со временем, пройдет и это. Если же негативно отражается, то вам стоит это обсудить, а мужчине, заняться решением этого вопроса с психологом.
Спросите, как он хочет, чтобы вы себя вели. И, поступайте соответственно.
У всех нас имеются травмы в прошлом.
Каждый как-то их переживает.
По-хорошему, ему тоже нужно бы их проработать, но это — только когда он сам это решит.
И я становлюсь невольным участником того, где меня не было.
Почему становитесь? Не вмешивайтесь в это. Если он втягивает вас — не втягивайтесь.
Здравствуйте, в этим моменты дайте своему мужчине пережить это состояние. Причина на самом деле НЕ в Вашем прошлом, а в его восприятии его. Он сталкивается с чем-то внутри себя, что ему сложно принять и не потому, что Вы делали что-то плохое там, нет. Это его страх утраты контроля над чувствами и жизнью другого человека, но с этим ему предстоит разобраться самому. Вы не можете исцелить его от его недоверия и страха, Вы можете предложить ему обратиться к психологу, чтобы он смог понять, что испытывает и как он может помочь себе.
Здравствуйте!
«Как мне вести себя в эти моменты?» — А как он вас просит себя вести в этим моменты? Что значит вы «становлюсь невольным участником того, где меня не было» это как? Если молодой человек считает это для себя проблемой он может лично обратиться к психологу на консультации, если у него есть такое желание. А вам стоит подумать о том, почему вы становитесь невольным участником, так как ведь у вас есть воля и есть право выбора хотите ли вы быть участником этих переживаний молодого человека или для вас это разрушительно и вам лучше в такие моменты держать дистанцию. О какой вашей личной сложности говорит эта ситуация?
Добрый день!
Хочет ли мужчина справиться со своими переживаниями? Вы можете предложить ему обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и разобраться в себе.
Как этот момент влияет на Ваши отношения?
Вы проработать его отношения не сможете. Это нужно сделать ему. Он вспоминает прошлые отношения и сталкивается с разными переживаниями, которые с ним происходят. Как это влияет лично на Вас?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
В такие моменты можно оставить мужчину в покое, побыть рядом, а то и предоставить возможность уединения. Когда его состояние нормализуется, он сможет продолжить общение с Вами.
Здравствуйте.
    «Как мне вести себя в эти моменты?» — Вам? А Вы тут причем? Почему Вам вообще нужно как-то «вести себя» с чужими проблемами? Это его состояние, его проблемы. Если Вам не нравится его состояние — дайте ему обратную связь, используя «я-сообщения». Можете порекомендовать ему обратиться сюда.
Добрый день, Аноним. Ваш партнер погружается в личные переживания, возможно, довольно глубокие и болезненные. Про себя проявите понимание. Обсуждать эту ситуацию не нужно, лучше деликатно отстраниться. Сейчас ваши отношения проходят период становления, им нужно окрепнуть и получить развитие. Для того, чтобы партнер открылся (это касается не только откровенности о прошлом, такая откровенность совсем не обязательна) нужно пройти этапы формирования доверия друг к другу. А пока и Вам, и Вашему партнеру нужен «воздух» в отношениях. Будьте мудры и терпеливы, удачи.
Добрый день! Спросите у своего мужчины как он хотел бы, чтобы Вы вели себя в такие моменты. И лучше отстранитесь от него, пройдет время и он перестанет горевать. А если эти периоды не пройдут, то порекомендуйте ему обратиться к психологу, который поможет ему отгоревать прошлое и вернуться в настоящее.
Здравствуйте! Вы понимаете, что он закрывается и в это время он не с вами и вам это не нравиться. Пока он в прошлом и в унынии силы жить с вами он не найдет. Можете использовать подстройку и рассказы сходные с его историей где человек нашел нужный вам выход.

Здравствуйте!

Дело в том, что в психологии считается что процесс проживания расставания в среднем занимает от 1 года до 1,5, поэтому только через пол года после расставания  это нормально что Вашего мужчину еще накрывают грусть и эмоции по поводу прошлых отношений. Это не значит что он Вас не любит, скорее он так проживает разочарование и постепенно отпускает ситуацию.

Как мне вести себя в эти моменты?

Что Вы чувствуете когда наступают эти моменты? Вам неприятно? Попробуйте сконцентрироваться на себе, уйти в другую комнату, заниматься чем-то интересным для себя. Очень важно напоминать себе в такие моменты что это его чувства, это его личные проблемы и с Вами это никак не связанно! Просто Вашему мужчине нужно погрустить. Это нормально, с каждым бывает. Удачи!