Добрый день! Прошу помощи в вопросе отношений с женой. Мы вместе уже 5,5 лет. 3 года в браке. Мне 31, ей 29 По образованию я инженер, она врач. Через пол года отношений я пригласил её жить вместе с - вопрос №4532751

моими родителями. Так мы прожили около 4 лет, а потом переехали к неё родителям. Мы хотели жить от родителей, но выбрали не снимать жилье, а копить на свое. В итоге мы купили квартиру около 2 лет назад, но ремонт до сих пор не сделали по причине ограниченных финансов. На профессиональном поприще жена начала с должности ассистента, и на данный момент стала врачом с относительно неплохой зарплатой для нашего города 35 т.р. Я работал в нескольких организациях в том числе на руководящих должностях, но зарплату более 40 45 тысяч у нас не платят. Общей зп хватает, но без изысков. Пару слов о семьях. У меня родственники неплохо зарабатывают для пповинции 100-200 т. У неё в основном 20-30 тысяч. По этому поводу у нас никогда не было споров. Но это второстепенно. Основной вопрос в другом. Мне давно хотелось зарабатывать больше. Несколько раз в течение 2-3 летя ездил в собеседования в различные города, а потом меня пригласили на работу в миллионник за 1500 км от нашего города.За зарплату в 3 раза больше с учётом жилья, и.т.д Но жена категорически отказалась. Говорит здесь все, квартира(которая еще в ремонте), родители, друзья, и.т.д. Но главное её стабильная работа. Доводы о том что врачи в другом городе получают в 2-2,5 раза больше её не заинтересовали. В общем мы сильно разругались и я поехал один. Пожил там полгода один, и решил вернуться. Решил что нужно быть ближе к дому. И опять все по новому, здесь работа за совершенно другие деньги, там отсутствие жены.
Вопрос задан анонимно
11.11.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, пришло время для Вас расставить приоритеты — у каждого выбора будет своя цена и только Вы можете решить — ЧЕМ Вы готовы заплатить, чтобы обрести ТО, что НА самом деле важно Вам  и когда Вы платите, то тот выбор, который Вы сделали — это настоящее, когда Вы не сожалеете о том, что приняли его!
11.11.21
Здравствуйте. Жена четко обозначила свою позицию и желание, а чего хотите Вы?
11.11.21
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Вы попробовали пожить в другом городе. Да, зарплата больше, но и поняли, что хотите быть ближе к дому, рядом будет жена. 
Да, в своем городе у Вас будет другая зарплата, но и будут свои плюсы. Деньги, конечно, привлекают многих, но есть и другие ценности, радость в жизни, помимо денег. У Вас будут все равно деньги, зарабатывали Вы не плохо, как Вы пишите. Возможно, стоит задуматься о том, как заработать в своем городе больше? Или принимать то, что есть, ведь все не так плохо. Но, важно понимать, а что же лично Вы хотите для себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
11.11.21
Здравствуйте.
    Вы знаете, что успех в финансах зависит не от удачи, не от профессии, другого города, а от личных установок, внутренних запретов, страхов, сценариев (короче, причины психологические, а не физические). Вы и сами говорите, что родственники получают и 100 и 200 тысяч. Значит это возможно, верно? Так вот, мы, психологи, можем предложить коррекцию, в результате которой Вы сможете зарабатывать больше.
   А то ведь что получается: Вы хотите денег, чтобы обустроить  семейное гнездышко, а в результате получается — теряете семью. А зачем Вам деньги, если нет семьи? Так что, поездка в другой регион — не решение. 
   Наверное, стоит поработать и над тем, как вообще строить гармонию в паре? Научиться говорить, слышать друг друга, находить компромиссы…
11.11.21
Здравствуйте!
«Основной вопрос в другом» — В чём? Вы так и не сформулировали свой вопрос к психологу.
«здесь работа за совершенно другие деньги, там отсутствие жены» — И? Вы не знаете что выбрать и хотите чтобы психолог помог вам выбрать? Или вы мучаетесь в сомнениях утраченных перспектив в заработке и карьере, и хотите чтобы вас не мужали эти сомнения утраченных выгод, так как вы выбрали жену? Или вы хотите выбрать вариант с перспективой в заработке, но чтобы вас не мучила вина за такой выбор? Или вы хотите понять как вам построить другую семью? Или вы хотите найти способ как вам договориться с женой? Или вы хотите понять сможете ли вы с женой строить отношения на расстоянии, живя в разных городах какое-то время? В своём рассказе вы раскладываете всё по полочкам, цифры, расчёты, факты, как истинный инженер, но что касается чувств и эмоций, когда нужно основываться не только на цифрах, а включая свои эмоциональные стороны, вот тут для вас есть какая-то сложность. Почему-то со своими эмоциями вы не можете найти общий язык, или не доверяете своим эмоциям, или не хотите чтобы эмоции влияли на ваши решения, или вопрос обстоит более глубоко и речь идёт о чём-то подобно — мужчины не плачут и не чувствуют. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
11.11.21
Здравствуйте!
Выбор Ваш, где жить с женой или на работе. Неважно, в этом вопросе, сколько кто зарабатывает, здесь просто привычка жить на одном месте. Вы — более динамичный, а переезд — это сложнее, страшнее, обычно. Понадобится привыкать.
Ваш выбор уехать или вернуться. Ее выбор — уехать с вами или остаться.

Но, всегда можно пробовать договориться, идти на компромиссы. 
И здесь жизнь с любимой женой, но на неинтересной работе?
Или там, где вы там, где хотите сами, но нет более консервативной жены?

11.11.21

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store