Здравствуйте,были с мужем 12 лет, 9 из них в браке. Сейчас находимся на стадии развода.за 2 недели до родов нашёл себе другую женщину, которая на 14 лет старше меня, и на 10 его. Когда я обо всём - вопрос №4532759

узнала, он ушёл от меня. Начал строить с ней совместные планы на будущее. Унижал меня, говорил что я ему не нужна, в его жизни я лишняя, что ему на меня плевать, чтобы я сдохла. Но и с тем же, что меня любит, и никогда больше никого так сильно любить не сможет. Мы даже продолжали с ним спать.я пыталась вернуть его, постоянно говорила о своих чувствах.А он как будто пользовался мной и возвращался к ней.И вот недавно, позвонил и сказал, что хочет быть со мной и всё это было ошибкой.при мне позвонил ей и расстался. На следующий день они встретились, мой муж просил у неё прощение, за то что так поступил и они разошлись. Несколько дней у нас всё было замечательно, я с детьми приходили к нему в гости, мы с ним обо всём поговорилии всё выяснили. Я была на седьмом небе от счастья, и вот ближе к вечеру я вернулась к себе домой.Он мне позвонил и сказал надо встретиться и поговорить. Меня всю затресло, при встречи попросил отдать ключи от его квартиры, сказал что вместе мы не будем и он опять помирился с любовницей. В интимном плане мы с ним сошлись на все 200 процентов.то что мы делали с ним в постели, многие даже в слух не произносят. Получается дело не в сексе, просто ему надоела жизнь со мной и детьми(отец он мягко говоря не очень). Не могу понять одного, эго постоянные метания, вот 1,5 месяца то ему нужна я то она. А я страдаю, но не могу ничего с собой поделать, были даже такие мысли как будто он меня приворожил. Я не знаю как с этим справиться, хочу его возненавидеть, но не выходит, боюсь если опять позвонит побегу сразу к нему без оглядки.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте. «боюсь если опять позвонит побегу сразу к нему без оглядки.» — Потому и мечется, и вероятней всего, подобное этим не закончится. Человек понимает, что Вы никуда не денетесь, а значит, и не боится, что может потерять. Перестаньте бегать по его первому звонку, покажите, что потерять Вас он может, тогда и начнутся перемены.
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Это первый случай в Вашей совместной жизни?
Что хотите лично Вы для себя?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать. А что не хватает Вам?
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Если Вы испробовали все варианты, а муж не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, он не может определиться, с кем ему быть, то оставьте мужа, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы о том, что ему не нужны отношения. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Аноним.
    Мы можем проанализировать отношения в браке и, выявив ошибки, предложить коррекцию. Можем помочь Вам разобраться в себе и решить, как Вы будете жить дальше. Можем проработать Ваши эмоциональные проблемы и тогда, Вы не будете так зависимы от отношений в принципе, станете самодостаточной. И тогда эта самодостаточная женщина (Вы) сможет выстроить гармоничный брак с мужчиной, который будет ее любить, ценить, уважать.
Здравствуйте!

«Не могу понять одного, эго постоянные метания, вот 1,5 месяца то ему нужна я то она» — А зачем вам его понимать? Вот он такой мужчина и точка. Другой вопрос — понимаете ли вы себя? Почему вы сами наступаете на те же грабли? какие ваши иллюзии, тревоги и противоречия приводят к тому, что вы постоянно повторяете ситуацию? Дело же не в мужчине, он такой как есть и другим не будет. А все вопросы вам стоит направить к себе, к своим выборам и своим переживаниям?

«Я не знаю как с этим справиться» — Подсказываю - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?