Здравствуйте. От меня ушел муж подскажите что делать? У моего мужа с его мамой хорошие отношения и он рассказывает и спрашивает совета у нее постоянно. Только мы посорились, через 20 мин звонит его - вопрос №4536725

мама и оправдывает его. Она живёт сама в селе, мы ездим каждые выходные к ней ( хоть я прошу мужа хоть через выходные ездить), но постоянно что то надо помочь ( ехать 2 часа). Мы без выходных, но дело не в этом. Его мама два месяца назад заболела ( давление повышается, скорые и ТД) муж постоянно с ней, я тоже помогаю как могу. Я начала говорить что маму надо перевозить в город, поближе, что б не так далеко ездить и род присмотром. Муж был против, пока мама не дала согласие. Как только это произошло его мама решила что хочет жить с нами, что продаст дом свои и поможет нам купить в городе дом и будет жить с нами. На что я сказала, что хочу свою отдельную семью, и с его мамой жить не буду. Он собрал вещи и уехал к ней. Подскажите как мне поступать в данной ситуации, мужа я люблю, у него хорошая голова и может сам все решать, пока не вмещается его мама.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«мужа я люблю, у него хорошая голова и может сам все решать, пока не вмещается его мама» — Вот смотрите, ваш муж это человек, у которого есть разные стороны. Какие-то его стороны вам нравятся и вы любите, но какие-то его стороны вам не нравятся и вы можете за это к нему негативно относиться. Например, вы можете его любить за то что у него «хорошая голова», но одновременно с этим вы можете не принимать его особенности отношений с мамой. То есть, это выбор мужа как он видит свои отношения с мамой, это не просто его мама вмешалась, а это муж выбрал своей головой вот такие отношения с мамой. То есть, вам стоит учитывать разные стороны мужа, включая такой выбор мужа быть максимально близким с мамой. Вам или подходит этот мужчина, включая его особенности отношений с мамой, или для вас это неприемлемо и вы хотите строить свою отельную семью. Решать вам.

«как мне поступать в данной ситуации» — Вероятно, пришло что-то пересмотреть в себе, в своём выборе мужчине и в своих взглядах. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Как вам кажется правильно поступить?
Если то что вы говорите так, то у мужа вашего определенная проблемка со своей мамой, но сделать никто ничего не может, пока он лично не захочет это менять. Никого насильно не изменишь.
Вы — поступайте так, как считаете нужным, ваше право, но вы должны понимать, что это не понравится мужу и его маме.
Мы, психологи, можем помочь лично вам, если вы обратитесь, например с выстройкой границ ваших психологических, помочь выстроить отношения в семье вам, помочь общаться с его мамой, если это нужно, или помочь сделать выбор и принять решение, но это уже в личном разговоре, ведь решать все равно вам, мы можем только направить, как это сделать верно и с минимальными потерями или даже с профитом.

Здравствуйте! Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один. А уже после мамы, это места займет другая женщина и он всё также будет покорным мальчиком, но не мужчиной.
Он изначально и не воспринимал их как женщин, он видит их по-своему, через те искаженные установки и убеждения, которые у него сформированы.
Но, не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью). Проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.