Проблема с приступами не любви - вопрос №4538722

Здравствуйте, не знаю как объяснить в чем заключается моя проблема. мне 33 года, у меня двое детей, не замужем, есть работа, молодой человек, друзья. Вроде все как у всех. Особо жаловаться в жизни мне не на что. Есть какие-то проблемы, но все решаемо. Я вообще всегда была и есть оптимистка во всем. Я веселая, открытая, не конфликтная. Но вот вроде живу все хорошо, но в какой-то момент, я прям чувствую, как меня «накрывает» какая то апатия, возникает чувство, что никому не нужна, что мной «пользуются», что меня никто не любит, что я от всего устала, хочется только спать, но и спать толком не могу и совсем ничего не хочется делать, появляется дикая слабость,. Я срываюсь даже по незначительному поводу на всех близких, и всегда чем для меня ближе человек, тем стараюсь сделать побольнее. Причем я осознаю, что так нельзя, но не могу взять себя в руки. Приходит это как то накатыванием, и как то также проходит постепенно, без какого то вмешательства или чьего — либо участия.У меня просто налаживается самочувствие и улучшается настроение. И всегда приходит чувство стыда за свое поведение. Происходит это примерно раз в два, три месяца. Либо после сильного эмоционального толка, причем не зависимо от того хороший он или плохой. Не знаю как с этим бороться, не знаю к кому обратиться. В последнее время мне даже становится страшно от того, что я чувствую что вот вот опять начнется, а я ничего не смогу сделать. Чувствую себя ненормальной.
8 ответов

Ответы

Не думаю, что этого стоит пугаться. Думаю, это скорее просто периодическое явление. Может гормональное, как врачи бы сказали, такое бывает иногда. Если конечно это, не становится чаще, например, тогда нужно смотреть.
И, в любом случае бороться — не нужно. Такие состояния лучше принимать, вы же с месячными не сражаетесь? Вот примерно так же, уж простите за прямоту.
Стыд — это у вас такая реакция, видимо воспитанная в детстве. Будете принимать это в себе и стыда не будет.
Если есть желание это убрать, пробуйте саморегуляцию.
Медитации, аутотренинги, концентрация внимания и т.п.
Но это должен появиться навык, чтобы сработало, т.е. минимум месяц нужно сделать без перерывов. Найдите себе медитацию, для себя, приятную, в кайф. И, вперед, Мария. Хорошего дня.
Здравствуйте.
   Возможно, Ваши приступы имеют физиологические причины (связанные с гормональным фоном, например). Поэтому необходима консультация врача, в первую очередь. Ну а психологические причины можно выявить, работая с психологом. Он же поможет откорректировать свое поведение без ущерба для эмоционального состояния (научит не бороться с эмоциями, не подавлять их, что и является причиной неконтролируемых всплесков агрессии, а проживать).
Здравствуйте.
Возможны перемены в жизни. Не все всегда будет проходить гладко. Перемены есть у всех.
Пишите даты рождения посмотрим, что происходит.
Может усталость ведь у вас такая ответственность двое детей и вы одна за них отвечаете .
Да еще м. ч. наверное внимание требует и всем надо быть оптимисткой вот и устали. Невозможно все время отдавать. Какие отношения с м. ч. помогает ли он вам материально, эмоционально и т. д.

Здравствуйте, Мария!
«Не знаю как с этим бороться» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Мария! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Мария!
«Но вот вроде живу все хорошо, но в какой-то момент, я прям чувствую, как меня «накрывает» какая то апатия, возникает чувство, что никому не нужна, что мной «пользуются», что меня никто не любит, что я от всего устала, хочется только спать, но и спать толком не могу и совсем ничего не хочется делать, появляется дикая слабость,.»
А что происходит в Вашей жизни? Кому именно Вы «не нужна»? Кто Вас должен любить?
Исключали ли Вы физиологические причины?
Боитесь ли Вы, что Вам кто-то сделает больно и тем самым Вы «стараетесь» сделать больной первой? С кем именно у Вас происходят такие недопонимания? С молодым человеком? Что происходит у Вас в отношениях с молодым человеком? Возможно, Вы чем-то недовольны, что-то умалчиваете, поэтому эмоции накапливаются и Вы «срываетесь»? Что происходит? Высказав то, что Вас беспокоит, Вы успокаивайтесь, Вам становится лучше, а после испытываете чувство стыда. Как именно чувство стыда проявляется, в каких ситуациях? Над этим нужно работать.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Мария, Вы «срываетесь даже по незначительному поводу на всех близких… стараюсь сделать побольнее». А хотите Вы чего? Чтобы как было? Если бы Вы выражали свою злость открыто, то что именно Вы бы говорили о себе? Ваши настоящие чувства/цели/боль, которые стоят за этими придирками и неприятными словами в адрес близких, какие? Как изменились бы ваши отношения с ними, Ваше состояние, если бы Вы выразили свои настоящие желания? Это вопросы для Вашего самоанализа. Честно ответьте себе на них. У Вас уже есть злость и раздражение, это агрессия, достаточно мощная движущая сила — с этой проблемой и нужно поработать. Как сейчас организована Ваша жизнь, какие события происходили/происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья? Подробностей не очень много, поэтому мой ответ будет скорее предположительным.
Поскольку Вы уже дошли до состояния «не могу взять себя в руки», то пожалуйста, начните с медицинского обследования, чтобы исключить наличие заболеваний, провоцирующих подобную симптоматику перепадов настроения. Даже если это состояние у Вас уже длительный период. Предположим, выяснится, либо Вы уже абсолютно уверены, что со здоровьем у Вас всё в порядке, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так реагируете на мир, и поработать с ними. Прояснить не столько, что именно или кто конкретно Вас расстраивает, раздражает, а почему. Понять, какие именно внутренние «механизмы» в Вас запускают обстоятельства/люди, чем именно они Вас так сильно задевают, какие глубокие внутренние мысли и желания пробуждают. «Вроде всё ак у всех» — далеко не все  так интенсивно реагируют на, даже казалось бы, вопиющие факторы — все мы реагируем на жизненные трудности по разному. Как вцелом настроены Вы? К чему Вы идёте по жизни?
Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, она у Вас сейчас очень ослаблена, есть риск продолжить выплёскивать эмоции внезапно и ещё более резко, например, в виде агрессии, вспышек гнева уже не в сторону других людей, а на себя. Начните избавляться от внутреннего напряжения экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1 избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать бумагу, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела ( катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы). 2: наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя (не об эгоизме речь, а опять же о выборе себя, своих желаний). Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится Вам, а не то, что нужно/обязаны другим. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде слёз, крика, телесного напряжения (трясёт), так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы чему-то очень сильно сопротивляетесь.
Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг.
 На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, не правильная, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Почему Вы им верите? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения.
Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние.
 Удачи и гармонии с собой.
 С уважением Светлана.