страх - вопрос №455325

Здравствуйте, в моей голове возникают очень страшные мысли.я незнаю как мне с ними бороться, помоги, пожалуйста

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Обычно, подобные «страшные» мысли возникают от длительно удерживаемых в себе сильных чувств, являющихся производными от злости, например, раздражение, гнев, ярость и т.п. Очевидно, что раз эти чувства удерживаются (им не разрешено «выходить» наружу), то, что-то их производит. Обычно это связано с тем, что по тем или иным причинам мы можем сталкиваться с ситуациями, в результате которых у нас возникает злость, но нам (по тем или иным причинам) «не велено» это демонстрировать окружающим (таковы, к сожалению, современные социальные установки). Возникает разрыв между тем, что мы на самом деле испытываем и тем, что должны демонстрировать («держать улыбку»). То есть, возникает напряжение, которе должно быть сброшено тем или иным способом… Зачастую, это напряжение выстреливает в виде таких вот «наплывающих» мыслей-страхов, «как бы чего с кем-то не случилось», или, наоборот — «чтоб ему(ей) то-то и то-то», при этом человек сам может пугаться того, что ему такая гадость в голову «лезет».

Работа с людьми, испытывающими подобные наплывы «пугательных» мыслей 100%но оправдана и всегда приносит положительный результат — мысли уходят, тревога снижается, жизнь становится более свободной и расслабленной, приносящей удовольствие.

С уважением,
Олег Бобровский

Елена, надо вспомнить, что послужило причиной таких мыслей. Надо вернуться в тот день, когда вы почувствовали дискомфорт от этого состояния. И что означает ,, страшные мысли,,. Что это для вас ?