Здравствуйте. Я молодой учитель истории. Меня дети не слушаются(7-8 классы) На уроках ничего не делают, огрызаются. Я люблю свою работу, но из за их хамского отношения к моему предмету это просто - вопрос №4554253

беспредел.
Вопрос задан анонимно
29.11.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Какая подача материала по истории может заинтересовать учеников? Есть ли среди них те, кто хорошо усваивают учебный материал и ведут себя ответственно и воспитанно, чтобы стать примером для других?
Найдите за что можно похвалить тех, кто не успевают по предмету. Выберите свой подход в преподавании, который позволит сохранять дисциплину, осваивать знания и с уважением к Вам относиться. Ознакомьтесь с гуманным подходом в педагогике, в основе которого лежит ориентировка на личность, особенности и интересы ребенка в процессе обучения и воспитания.
29.11.21
Дети не слушают — возможно Вы слишком с ними мягкие. Здесь нужно сразу поставить себя в позицию сильного, лидера. Нужно показать свою доминантность. Иначе слушать и не будут.
Можно попробовать накричать, но по делу. Или лучше найти главного, заводилу, и выставить его за двери, с приглашением родителей и т.д.
Успехов. Но твердым надо быть внутри себя на 100% Справитесь?
29.11.21
Здравствуйте!
Вы кратко описали свою ситуацию, но не задали вопросов. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?
29.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, дети реагируют на Личность самого человека — ведь бывает, что дети-подростки могут быть увлечены предметом и не потому что есть какая-то специфика преподавания, а потому что сам учитель обладает каким-то чертами личности — он свободен, открыт, цельный, вне зависимости от мнения окружающих, выстраивает границы и сам уважает себя и это считывают дети, им безопасно рядом с таким человеком, а если они позволяют хамить и огрызаться, тогда считывают то, что человек теряется и боится их. Поэтому стоит поработать над самооценкой и уверенностью в себе.
29.11.21
Здравствуйте.
Какое-то время назад уже был подобный вопрос от молодого учителя истории и тоже анонимно. 
К сожалению, автор не отреагировал на ответы и вообще растворился в тумане. Если это были Вы, то решитесь уж на полноценное консультирование или вообще как-то отреагируйте, чтобы сдвинуться в данной проблеме. Если то были не Вы, то посмотрите (https://www.liveexpert.ru/topic/view/4530696-zdravstvujte-ya-molodoj-prepodavatel-v-shkole-vedu-uroki-istorii-v-klasse-ya-stolknulas-s-dvumya-problemami-v-klassah-disciplina-hamovatie) и все равно сформулируйте свой запрос поадекватнее. А то совсем не по-взрослому получается...
Вопрос очень сложный для формата краткого ответа. Тем более, что о Вас ничего нам не известно.
29.11.21
Здравствуйте. А почему Вы не обратились за советом и помощью к преподователю с  большим опытом в своей школе, почему не обратились к классным руководителям этих классов, чтобы помогли Вам рассказав о детях в нем и помочь тем самы выстроить отношения с их классом? Все молодые учителя сталкиваются с таким поведением детей. Вам нужно сталкиваясь с подобными случаями научиться распознавать истинный мотив «плохого поведения» детей, надо так же вести себя твердо, но доброжелательно с детьми, нарушающими правила поведения в классе. Выроботать надо  так же, перед зеркалом, дома, «командный голос», но не в коем случае не кричать на них, а именно спокойный, тведый голос, чтобы был. Также надо быть последовательным, справедливым, если Вы что то сказали и пообещали, то выполнить надо обязательно.Например: В начале  урока Вы говорите детям: «я не буду кричать на Вас, но если вы начнете снова шуметь, я  начину считать до трех, и если после того, как я произнесу ТРИ, вы не успокоитесь и не настанет тишина, то вы пишите работу. Кто не пишет, ставлю двойки .»  Главное потом выполнить, то, что пообещали! Когда дети поймут, что Вы человек слова и всегда выполняете любые свои обещания данные им, уважительно относитесь к ним, они начнут считаться с Вами, уважать Вас.Детей надо любить сердцем. Прочтите книгу С.В. Кривцова." Учитель и проблемы дисциплины".
Удачи Вам!
29.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store