Сан-Хосе

Дискриминация в ВК - вопрос №4555076

1500 p

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с точки зрения закона. У меня списали книгу. Скажем Акулина Лаптева. Я правоту доказала, заказав лингвистическую экспертизу. Она поплакалась своим друзьям. Назовём их Олеся Сукина, Андрей Педарашко, Платон Шлюхин. Оказалось, у них там свой литературно-поэтический клуб. Пусть будет «Голодранцы Невы», где верховодит Андрей Педарашко, поскольку он, немного немало, артист. Он с Олесей и Платном организовал мне публичную травлю в «официальной» группе в «ВКонтакте». Я жаловалась администрации ВК. Очень много раз жаловалась, но они специально протянули время, чтобы истёк срок давности. Говорили — жалуйтесь в правоохранительные органы, в правоохранительных органах переводили стрелки на них. Акулина, Олеся, Андрей и Платон — коренные петербуржцы. «ВКонтакте» — петербургская социальная сеть. Я — москвичка. Я жаловалась и на Акулину (подавала заявку на удаление контента — она там «свои» книги выкладывала), но всё без толку. Мне кажется, админы ВК выгородили их, потому что они — петербуржцы, а я нет. Мол, своих поддержали.

Я хочу сейчас написать им в их юридический отдел (отправить бумажное письмо), высказать им всё, что думаю о них и их сраных «Голодранцах Невы» и обвинить в нарушении ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и ст. 5.62 КоАп РФ (дискриминация). Я считаю, что меня подвергли дискриминации, как москвичку, потому что я была абсолютно права, а мои петербургские оппоненты нет. Скажите, пожалуйста, можно ли обвинить администрацию «ВКонтакте» в нарушении этих статей и потребовать блокировки «Голодранцев Невы»? Что и как вообще лучше написать, чтобы юридический отдел поставил этих людей на место?

Дополнение автора от 30.11.21 11:43:02
История давняя, да, но раньше я спрашивала не совсем об этом. Раньше я спрашивала о нарушении авторских прав, а не о ВК. Отпустить ситуацию не могу. Это — дело чести.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам не удастся привлечь виновных пр ст.136 УК РФ, поскольку в их действиях нет одного из признаков этого состава преступления: совершения дискриминации с использованием служебного положения. А вот по ст.5.62 КОАП РФ это возможно, поскольку наличия служебного положения не требуется. Поэтому добивайтесь ответственности путем обращения к прокурору и в полицию. В случае отказа обжалуйте действия правоохранителей вышестоящим должностным лицам.
Вы также вправе обратиться в суд с требованием о блокировке аккаунтов виновных лиц и взыскании с них компенсации морального вреда (срока исковой давности нет).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Если уж писать заявление по ст.136 УК РФ либо по ст.5.62 КоАП РФ, то в Следственный комитет РФ и районную прокуратуру, соответственно, согласно ст.151 УПК РФ и ст.28.4 КоАП РФ, но никак не в администрацию VK, которая на стороне этих товарищей. Так что не тратьте время на ненужные жалобы, а обращайтесь сразу в компетентные органы. А наличие или отсутствие состава преступления или административного правонарушения предоставьте определять должностным лицам.
Для начала нужно ознакомиться с документами. Потом можно будет взять вас на юридическое сопровождение.
Господи, успокойтесь уже. Вы этим вопросом занимаетесь уже вроде как пару лет точно. Никого вам не удастся привлечь или заблокировать и это факт. Отпустите ситуацию
В данном случае Вам необходимо в судебном порядке доказывать, те факты которые Вы указываете в сообщении,