Доброй ночи. Не знаю уже что делать😱 Сыну 3 года,никак не хочет ходить на горшок. Не на горшок,не на унитаз,перепробовала наверное всё,что нашла на просторах интернета,результата ноль! Он не просто - вопрос №4556561

не хочет, он прям терпит, часами терпит. Возможно вы можете как помочь🙏 Заранее благодарю.
30.11.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Как вы его приучали? Важно понять с чем у ребенка ассоциируется горшок? Какие эмоции он испытывает?
30.11.21
Здравствуйте. Это распространенные случаи, особенно для мальчиков. Дело в том, что ребенок привыкает, пока в памперсе, ходить туда стоя. И если вовремя не приучить к горшку, потом сложно переучить, так как ребенок привык какать стоя, ему так привычно, а садится страшно, не привычно, сидя на горшке, унитазе ребенок воспринимает это, как будто теряет часть чего-то важного. Работа со страхами, страх делать это сидя, поэтому и терпит.  Предлагайте горшок, не ругайте, рекомендую вам книги детские на эту тему про пищеварительную систему, где наглядно все объясняется ребенку. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
30.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Лиза! Эта проблема возникает у многих родителей и детей!
1. важно не перебирать варианты, а остановиться на одном! да, пока результата не будет, НО будет последовательность и ребёнок будет знать путь, да, пока он ему не следует, но он его знает.
2. обратиться к врачу. Часто  у детей на фоне запоров закрепляется страх боли и позывы ассоциируются с болью, они их давят, терпят, что приводит к усугублению ситуации и потом какает так, как ему наименее больно! Помните, что если ребёнок садится на горшок — то колени выше пупка, если на унитаз — то ставьте для детей подставку, чтобы коленки тоже были повыше — это более естественная поза и в ней меньше боли!
Врач сможет назначить препараты для размягчения стула, чтобы постепенно у ребёнка этот процесс закреплялся не с болевой стороны.
3. также важна Ваша реакция! как реагируете Вы, когда он так делает? реагируйте спокойно и последовательно.
В целом для более четких рекомендаций, необходимо проанализировать ситуацию более прицельно!
01.12.21
Здравствуйте, Лиза.
Ребёнок может испытывать чувство тревоги и игнорировать свои естественные потребности, терпеть, находиться в напряжении, привлекать внимание. Что напрямую связано с взаимоотношениями в семье, особенно с психоэмоциональным состоянием матери. 
Желательно прояснить, как именно происходит приучение, правильно ли анатомически подобран горшок, к примеру, высота должна быть достаточно низкой, чтобы не создавалось мускульного препятствия. Научить распознавать свои ощущения и позывы, сообщать родителю, получать подкрепляющую похвалу, помощь и поддержку.
01.12.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store