Доброй ночи. Не знаю уже что делать😱 Сыну 3 года,никак не хочет ходить на горшок. Не на горшок,не на унитаз,перепробовала наверное всё,что нашла на просторах интернета,результата ноль! Он не просто - вопрос №4556561

не хочет, он прям терпит, часами терпит. Возможно вы можете как помочь🙏 Заранее благодарю.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Как вы его приучали? Важно понять с чем у ребенка ассоциируется горшок? Какие эмоции он испытывает?
Здравствуйте. Это распространенные случаи, особенно для мальчиков. Дело в том, что ребенок привыкает, пока в памперсе, ходить туда стоя. И если вовремя не приучить к горшку, потом сложно переучить, так как ребенок привык какать стоя, ему так привычно, а садится страшно, не привычно, сидя на горшке, унитазе ребенок воспринимает это, как будто теряет часть чего-то важного. Работа со страхами, страх делать это сидя, поэтому и терпит.  Предлагайте горшок, не ругайте, рекомендую вам книги детские на эту тему про пищеварительную систему, где наглядно все объясняется ребенку. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лиза! Эта проблема возникает у многих родителей и детей!
1. важно не перебирать варианты, а остановиться на одном! да, пока результата не будет, НО будет последовательность и ребёнок будет знать путь, да, пока он ему не следует, но он его знает.
2. обратиться к врачу. Часто  у детей на фоне запоров закрепляется страх боли и позывы ассоциируются с болью, они их давят, терпят, что приводит к усугублению ситуации и потом какает так, как ему наименее больно! Помните, что если ребёнок садится на горшок — то колени выше пупка, если на унитаз — то ставьте для детей подставку, чтобы коленки тоже были повыше — это более естественная поза и в ней меньше боли!
Врач сможет назначить препараты для размягчения стула, чтобы постепенно у ребёнка этот процесс закреплялся не с болевой стороны.
3. также важна Ваша реакция! как реагируете Вы, когда он так делает? реагируйте спокойно и последовательно.
В целом для более четких рекомендаций, необходимо проанализировать ситуацию более прицельно!
Здравствуйте, Лиза.
Ребёнок может испытывать чувство тревоги и игнорировать свои естественные потребности, терпеть, находиться в напряжении, привлекать внимание. Что напрямую связано с взаимоотношениями в семье, особенно с психоэмоциональным состоянием матери.
Желательно прояснить, как именно происходит приучение, правильно ли анатомически подобран горшок, к примеру, высота должна быть достаточно низкой, чтобы не создавалось мускульного препятствия. Научить распознавать свои ощущения и позывы, сообщать родителю, получать подкрепляющую похвалу, помощь и поддержку.