Здравствуйте, поможете понять, что за состояние у меня было в детстве? (может, и сейчас есть) Я могла осознанно что-то сказать плохое и мне нравилось потом жалеть об этом. Конкретнее – я специально - вопрос №4577400

обзывала маму (гнев у меня правда был, но утихал и именно в момент затишья я его «возрождала»), а потом у меня было ужасное чувство вины, я плакала. Но при этом словно так и должно было быть, как что-то очень нужное для меня.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
Вы очень точно подметили, касательно того, что Вы делали и при этом словно это было очень нужным для Вас. Именно так! Для чего то, для реализации какой то своей потребности Вы это делали, и конечно не осознавали в тот момент для чего именно. Я обзывала маму. потому, что был гнев  — и это правда, но при этом после Вы чувствовали Вину — вот это и есть причина. Ощущение вины, по сути было наказанием себя, ведь это чувство вызывало страдание у Вас. По сути Вы себя виноватили, для того, чтобы само — наказать. Для чего или точнее быть от чего эта потребность — это другой вопрос. Но корни всегда кроются в детско — родительских отношениях. Возможно у вас было недостаточно теплых эмоциональных отношений с мамой, точнее сказать Вам не хватало того, что она Вам давала. Возможно у Вашей матери были сложные взаимоотношения с Вашим отцом, а возможно даже и было расставание — в этом случае ребёнок часто считает себя виноватым в разрыве своих родителей. Мол если бы не было меня, то и родители бы не развелись. То есть в двух словах — Вам нужно было спровоцировать появление у себя определённых негативных чувств, таких как гнев, чтобы в последствие у Вас было это ощущение себя виноватой, в которой Вы сами себе назначали наказание. Важно остановиться, осознать, что Вам вовсе не обязательно себя виноватить, но для этого важно «вернуться» в то детство где та маленькая девочка посчитала себя какой то не такой, плохой, виноватой и убрать этот триггер, который сейчас в зрелом возрасте запускает тот же механизм самоуничижения и мешает взаимодействовать с окружающими.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Кристина! Вы таким образом сохраняли внутри себя то состояние, которое не хотели отпускать — вопрос в другом — почему? Вы хотели причинить маме боль, чтобы потом жалеть — почему? могли ли выражать свою злость в тот момент, когда она рождалась или только вызывать его? какие отношения были с мамой? что Вы подавляли внутри себя? Вы винили себя, для чего? чтобы оправдать маму? чтобы наказать себя?
Что происходит сейчас? Вы можете выражать свои чувства или подавляете их?
Здравствуйте.
   Иными словами «упивались чувством жалости к себе». Почему? Наверное потому, что не умели любить себя? Или думали, что жалеть и любить — одно и то же? Сколько Вам лет сейчас? Как это мешает Вам сегодня?