Не могу разобраться в ситуации и объективно ее оценить. Год назад развелась с мужем. Официально в браке прожили 10 лет. Двое детей. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым - вопрос №4580545

ребёнком. Причина развода долговые обязательства бывшего супруга и в последний год брака частое употребление алкоголя (как минимум 2 раза в неделю). На что он занимал деньги, пыталась выяснить в период семейной жизни. Были разные истории. Сначала, что он заключил договор на выполнение работ в сфере энергетики, по нему закупил материалы и хранил их на складах знакомого, который попал в аварию и умер. Материалы ему никто не отдал так как не было офиц. документов. Следовательно бывшему мужу пришлось закупать материалы на свои деньги чтобы закрыть контракт. Потом была история про неустойку по контракту. Ещё мы построили коттедж и якобы денег ушло намного больше на его строительство и он брал в долг. Вообщем сначала искала пути решения, урезали расходы, работали, выплачивали долги. Все выплатили (как он уверял) и спустя год после этого я ушла в один декрет и потом с небольшой разницей во второй. И вот после рождения второго ребёнка начался ад. Мне начали звонить и сообщать о его долгах.Мне было уже все равно на что он их брал и куда уходили деньги. Я предложила все продать закрыть долги, что останется, то потратить на покупку жилья. У нас был коттедж 230 кв м, машина. Мы все продали. Он написал список сколько он должен (этих людей я не знала). В совокупности эта сумма составила 1 млн 200 тысяч и был совместный кредит (ипотека) на строительство. Оставшейся суммы после выплаты всех обязательств хватало на покупку небольшой квартиры в хрущевке. У бывшего мужа был сертификат на приобретение жилья. Поэтому у нас была договорённость, что эти деньги на покупку квартиры остаются за мной и детьми. Мы развелись. Квартиру я купила после развода. Но недавно я узнала, что сертификата его лишили, так как не хватило выслуги лет. 2 недели назад меня стали доставать люди которые занимали бывшему мужу деньги. Пишут мне в соцсетях, чтобы он вернул им деньги, что он аферист, размещают его фотографии с подписью, что он мошенник. Для меня это ад. Сейчас бывший муж выплачивает алименты, но дополнительно переводит ещё деньги на содержание детей. Возник вопрос «стоит ли вообще принимать те деньги, которые он переводит сверх суммы алиментов ?». И второй вопрос, раз его лишили сертификата значит я должна ему выплатить его часть с продажи имущества приобретённого в браке…? и как реагировать на нападки в соц сетях? Я понимаю, что решение принимать только мне, но у меня внутреннее опустошение, подавленность. Внутренняя противоречивость, чувства стыда (за долги бывшего мужа), вина за свои ошибки (что не развелась раньше, что родила второго ребёнка, что купила квартиру а он не выплатил все долги), гнев на него за то, что он лжёт, гнев на себя, что оказалась в этой ситуации. Помогите мне разобраться.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
Мужчина присылает дополнительные деньги помимо алиментов. Почему Вы переживаете? Это его инициатива помогать детям. Верно?
Не Вы брали деньги, а муж. Мужу и отвечать. Вам нечего стыдиться, Вы не в ответе за взрослого человека, именно он (взрослый человек) принял решение взять кредиты. Вы не знали, как могло бы быть, Вы приняли решение о разводе тогда, когда смогли это принять. Тогда Вы были еще вместе и не было такой ситуации. У Вас двое детей, они в Вас нуждаются и не нужно жалеть.
Прошлое — это опыт, урок, который у Вас был. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки (если они были именно Ваши и были ли вообще) в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
«Возник вопрос «стоит ли вообще принимать те деньги, которые он переводит сверх суммы алиментов ?». И второй вопрос, раз его лишили сертификата значит я должна ему выплатить его часть с продажи имущества приобретённого в браке…? и как реагировать на нападки в соц сетях?»
Вы можете задать свой вопрос в раздел «Юриспруденция», Вы также можете написать в чат, получить консультацию.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Так и в чем проблема, автор?
Муж Вам платит денег.
Все коллекторов в бан, в черный список. А, Вам хорошо бы к психологу сходить — налицо повышенная тревожность на тему долгов, причем не Ваших.
Все чувства нужно проживать, у Вас такой набор — и стыд, и гнев, зачем это Вам нужно?
Оставьте все прошлое в прошлом.
Здравствуйте, по первым вопросам проконсультируйтесь у юриста — стоит ли принимать деньги сверх алиментов и должны ли Вы выплачивать часть с продажи, так же и про то, что Вас могут что-то присылать и угрожать. А вот с чувством вины, злости и обиды необходимо поработать. Вы верили мужу, знали о долгах, но вместе с ним работали и выплачивали, и только со временем выяснилось, что он скрывал и что у него было много долгов.
Вам предстоит поднимать детей и то, что отец платит алименты — это его обязанность, а то, что ещё даёт деньги сверх — то это и есть его ответственность, как отца, ведь деньги он даёт НЕ на Вас, а на детей! на общих детей.
Стыд за мужа… происходит из того, что Вы словно берете на себя ответственность за то, что ОН брал долги — разделите эти чувства эмоционально — не Вы отвечаете за его действия и выборы, а он сам.
Гнев обоснован — он лгал, а Вы чувствуете себя обманутой. НО, главное, вынести опыт и не проецировать это на всех мужчин или людей в жизни. Вы не можете отвечать за то, обманывают Вас или нет и предугадать этого Вы тоже не сможете.
Дайте себе время, Вам нужно пережить эти чувства, чтобы простить себя! да, Вы оказались в этой ситуации, НО, Вы вытащили из неё и себя и детей!
Добрый вечер. Конечно разумно уйти от негатива и ада. Зачем вам быть с человеком, который вами усложняет жизнь и еще детям. Гнев нужно убирать, т к злость, гнев мешают думать, принимать те или иные решения… Если это возможно, каждую угрозу фиксируйте в полиции и ФСБ. Пишите заявления. Был такой опыт. Но вы смогли уйти, чтобы не угробить себя до конца и своих детей с собой брать. Хорошо, что выжили. Теперь нужно на ладный лад настроиться и все будет у вас хорошо. Если сверхсуммы переводит — повод задуматься, насколько эти люди, угрожающие, не связаны с ним… Ведь он осознает, что дает сверх, вместо того, чтобы отдать долги людям, чтобы вас не мучали…