Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

умер отец, я записан в ОСАГО, могу ли я перегнать автомобиль из Курска в Санкт-Петербург, без снятия с учета - вопрос №4606533

12.01.22
2 ответа

Ответы

Добрый день, Алексей!
Если собственником авто был Ваш отец, то легально управлять транспортным средством Вы не можете в связи с прекращением действия полиса ОСАГО (досрочное прекращение договора страхования в связи со смертью собственника), а также в связи с наличием оснований для прекращения регистрации транспортного средства (смерть физического лица).
Для получения права управления Вам необходимо будет после прохождения процедуры принятия наследства оформить регистрацию авто.
12.01.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алексей! В связи со смертью собственника транспортного средства учет прекращается. А это формально не дает права управлять не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством. Согласно пункту 1.13 Правил ОСАГО действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина — страхователя или собственника. Так что беспроблемно перегнать авто в данном случае не получится. Разве что внимательно по базам ГИБДД не будет проверять при остановке. А так могут снять ГРЗ при остановке.
12.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
06.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store