Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

могу ли претендовать на участок после смерти бывшего мужа - вопрос №461151

Здравствуйте. В 2001 году мы с супругом оформили развод, имущество не делили, по устной договоренности мне достался участок, который был приобретен в период нашего брака и оформлен на супруга, а бывшему мужу купили квартиру. В 2007 году на участке я построила дом.В сентябре 2011 года бывший муж скончался, и двое его детей становятся наследниками квартиры и участка вместе с построеныммною домом. Могу ли я претендовать на половину участка, т.к. он был приобретен в период брака и выведении постоенного дома из наследственной массы?

Дополнение автора от 08.11.12 23:11:12

Участок был оформлен на бывшего мужа

Дополнение автора от 09.11.12 22:16:53

Станислав, дети еще не вступили в право наследования, т.к. дело было приостановлено.  К нотариусу именно с этой ситуацией я не обращалась.  Меня очень интересует каков шанс признания имущества совместо нажитым, ведь времени с момента развода прошло уже много.

Ответы

Лариса! Вы очень непонятно написали — участок на кого был оформлен: на Вашего бывшего мужа или на нового?

Добрый. Поздно Вы пишите… В марте 12 года, если я правильно понял детям были выданы свидетельства о праве на наследство… К нотариусу Вы обращались? Не как наследница, а со всей вышеописанной ситуацией??

В суд Вам надо идти и признавать имущество совместно нажитым...

Лариса! Все вопросы надо было решать в период принятия наследства после смерти мужа в течение 6 месяцев. В тот период вы могли все вопросы решить без суда у нотариуса, а так получается, что вы ввели в заблуждение не только нотариуса, но и наследников. Сейчас все вопросы только в судебном порядке и это будет не просто.

Buh