Оренбургская область

Квартира - вопрос №466243

Здравствуйте! Я продаю квартиру, собственником которой являюсь я лично. Нашлись покупатели, которые объяснили, что им нужно собрать деньги, и они не могут дать всю сумму сразу, но это будет возможно через три месяца. С предполагаемыми покупателями мы заключили договор предварительной купли-продажи 30.07.2012 года, в котором указывается, что договор купли-продажи мы должны заключить до 30.11.2012 года. Через некоторое время покупатели сказали,что им негде жить и попросили сдать квартиру им в аренду по цене, ниже, чем в нашем городе сдают квартиру. я согласилась. Мы заключили договор найма жилого помещения, и они въехали в квартиру 15.08.2012 года. Через полтора месяца (!) покупательница позвонила мне и сказала, что в ванной комнате не работает вытяжка, и им пахнет сигаретным дымом. Хочу отметить, что когда я жила в этой квартире, ничем подобным не пахло. Пригласив плотника с ЖЭУ мы проверили данную вытяжку. Оказалось, что действительно, она работает, но в обратную сторону. Обещали прислать специалистов из соседнего города и устранить неполадку, объяснив неработоспособность вытяжки тем, что когда дом строили, обваливались кирпичи, да и сама вытяжка построена неправильно. Также сама покупательница мне призналась, что она покупает квартиру в другом месте и дешевле, и при этом просит вернуть деньги, так как я утаила от нее то, что вытяжка сломана и это дефект квартиры. Обещает пойти в суд. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Ответы

Договор купли — продажи квартиры, считается совершенным с момента его государственной регистрации. Следовательно если до его составления покупатель отказывается от покупки, приводя объективные причины, то вы должны вернуть ей деньги, взяв с нее расписку в получении. Если она обратится в суд, то выиграет дело.

Buh