Назначили АД Флуоксетин, не могу решиться начать принимать, боюсь. - вопрос №466393

Обо мне:

Мне 20 лет, у меня продолжительная депрессия, социофобия и страх общения. Из-за депрессии пришлось ложиться в клинику прервав учебу и так уже происходило не раз. Мне становилось немного лучше, но не надолго, выйдя из клиники я опять попадал в стресс, на учебе как я считал ничего нужного и разумного не давали, либо было все до идиотизма примитивно и легко,либо давалось что то сложное и новое, но объяснялось плохо и возвращаясь домой у меня было ощущение что мой мозг изнасиловали, настрадался на пользы никакой. Того же мнения я и о школе был, много учителей больных истеричек. В итоге получилось так, что образование мне ничуть не помогло, наградило лишь депрессией, а моя работа связана лишь с моими талантами и собственными наработками в интересующих меня областях. Я честный человек и покупать что то там… какие то документы… для меня не вариант, меня и без них брали на работу… но мне бы хотелось все же иметь задокументированное образование, как положено.

Суть вопроса: Мне очень тяжело общаться с людьми у меня масса комплексов и я боюсь что люди заметят мое подавленное грустное настроение. Мне ничего не хочется делать, апатия, хотя есть внутреннее желание заняться чем то действительно полезным, малопродуктивным ничем заниматься не хочется, например учебу я считаю малоэффективной, по большому счету это просто издевательство над человеком, столько всего ненужного преподается… Мне назначили флуоксетин, но у меня страх перед ним… не представляю как это настроение может подняться само по себе, а вдруг это будет для меня неприятно, неестественно, еще боюсь панических атак и деперсонализации. У меня и то и другое было в жизни очень недолго и всего по одному разу, но я запомнил навсегда что это такое. Подскажите действительно ли эффективен этот препарат сколько безопасен? В клинике мне приходилось принимать и паксил, и амитриптилин, и реланиум, и даже сероквель, клонозепам, феназепам. Плохо мне от этого не было, как и хорошего ничего особо, хотелось спать в основном и много есть. У меня есть желание работать и быть полезным людям, только в этом я вижу смысл жизни, пока же я в длительной депрессии… боюсь что даже если антидепрессант поможет, то только на время, а потом опять все вернется.

Посоветуйте пожалуйста по вашему опыту: пить\ не пить. Как он ощущается? Заранее всем очень благодарен, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей, вы пишете в конце письма, что хотите быть полезным людям. Но почему же вы тогда не доверяете им?  Похоже, что родители чего-то недоглядели, когда вы росли. Ваши  мысли о школе в большинстве своем верны. Но вы подходите с точки зрения полезности. Дело в том, что массовое мероприятие-такое как обучение   всегда будет таковым.  учесть интересы каждого в таком потоке-невозможно. И истерички учителя переходя из одного класса после урока в другой не успевают переключиться и сбросить с себя проблемы, нервная перегрузка и проблемы дома, с мужьями с детьми требуют от женщин большой выносливости, и некоторые не справляются с этим. Вы судите слишком строго. мало думаете о других. Поэтому боитесь людей, потому что предполагаете, что они ответят вам тем же.  Вы пишете, что у вас масса комплексов. Заходите в чат, обсудим ваши комплексы. Это не так уж сложно для умного парня их осознать. панические атаки-страшны, но на самом деле от них освободиться с помощью психологических методов не сложно  . Так что прошу в чат. если ответ понравился- потсаьте +, если очень понравился) нажмите звездочку. удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Пить или не пить? Вот в чем вопрос!» Но вопрос изначально поставлен (Вами) неверно. Начать стоит отсюда " У меня есть желание работать и быть полезным людям, только в этом я вижу смысл жизни" — т.е. в данный момент я не вижу(не чувствую) себя полезным. И есть виноватые: "много учителей больных истеричек", "образование мне ничуть не помогло, наградило лишь депрессией". Это из за них у меня "масса комплексов"!!! Т.е. я не несу ответственности за свое состояние (позиция «ребенок» ТА Э.БЕРН). Первый шаг на пути к исцелению — принять ответственность за свое состояние на себя! Далее — длительная индивидуальная работа с выбранным экспертом.

Серёж, понимаете, дело в том, что приём Флуоксетина не решит ваши проблемы. Это лишь вспомогательная терапия. Хотя отдать должное, что Америка спасла свою нацию в годы застоя от безумия при помощи этого лекарства. Действует оно на всех по разному, в основном тонизирует, как чай или кофе. Но учтите одно, что месяц у вас будут неприятные ощущения и вам нужно потерпеть. Только через месяц ощутите положительный результат. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 уважаемый Сергей. По ошибке поместила ответ сюда. Стерла написанное. Напишу  по посте.