Назначили АД Флуоксетин, не могу решиться начать принимать, боюсь. - вопрос №466393

Обо мне:

Мне 20 лет, у меня продолжительная депрессия, социофобия и страх общения. Из-за депрессии пришлось ложиться в клинику прервав учебу и так уже происходило не раз. Мне становилось немного лучше, но не надолго, выйдя из клиники я опять попадал в стресс, на учебе как я считал ничего нужного и разумного не давали, либо было все до идиотизма примитивно и легко,либо давалось что то сложное и новое, но объяснялось плохо и возвращаясь домой у меня было ощущение что мой мозг изнасиловали, настрадался на пользы никакой. Того же мнения я и о школе был, много учителей больных истеричек. В итоге получилось так, что образование мне ничуть не помогло, наградило лишь депрессией, а моя работа связана лишь с моими талантами и собственными наработками в интересующих меня областях. Я честный человек и покупать что то там… какие то документы… для меня не вариант, меня и без них брали на работу… но мне бы хотелось все же иметь задокументированное образование, как положено. 

Суть вопроса: Мне очень тяжело общаться с людьми у меня масса комплексов и я боюсь что люди заметят мое подавленное грустное настроение. Мне ничего не хочется делать, апатия, хотя есть внутреннее желание заняться чем то действительно полезным, малопродуктивным ничем заниматься не хочется, например учебу я считаю малоэффективной, по большому счету это просто издевательство над человеком, столько всего ненужного преподается… Мне назначили флуоксетин, но у меня страх перед ним… не представляю как это настроение может подняться само по себе, а вдруг это будет для меня неприятно, неестественно, еще боюсь панических атак и деперсонализации. У меня и то и другое было в жизни очень недолго и всего по одному разу, но я запомнил навсегда что это такое. Подскажите действительно ли эффективен этот препарат сколько безопасен? В клинике мне приходилось принимать и паксил, и амитриптилин, и реланиум, и даже сероквель, клонозепам, феназепам. Плохо мне от этого не было, как и хорошего ничего особо, хотелось спать в основном и много есть. У меня есть желание работать и быть полезным людям, только в этом я вижу смысл жизни, пока же я в длительной депрессии… боюсь что даже если антидепрессант поможет, то только на время, а потом опять все вернется.

 

Посоветуйте пожалуйста по вашему опыту: пить\ не пить. Как он ощущается? Заранее всем очень благодарен, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей, вы пишете в конце письма, что хотите быть полезным людям. Но почему же вы тогда не доверяете им?  Похоже, что родители чего-то недоглядели, когда вы росли. Ваши  мысли о школе в большинстве своем верны. Но вы подходите с точки зрения полезности. Дело в том, что массовое мероприятие-такое как обучение   всегда будет таковым.  учесть интересы каждого в таком потоке-невозможно. И истерички учителя переходя из одного класса после урока в другой не успевают переключиться и сбросить с себя проблемы, нервная перегрузка и проблемы дома, с мужьями с детьми требуют от женщин большой выносливости, и некоторые не справляются с этим. Вы судите слишком строго. мало думаете о других. Поэтому боитесь людей, потому что предполагаете, что они ответят вам тем же.  Вы пишете, что у вас масса комплексов. Заходите в чат, обсудим ваши комплексы. Это не так уж сложно для умного парня их осознать. панические атаки-страшны, но на самом деле от них освободиться с помощью психологических методов не сложно  . Так что прошу в чат. если ответ понравился- потсаьте +, если очень понравился) нажмите звездочку. удачи вам.

15.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Пить или не пить? Вот в чем вопрос!» Но вопрос изначально поставлен (Вами) неверно. Начать стоит отсюда " У меня есть желание работать и быть полезным людям, только в этом я вижу смысл жизни" — т.е. в данный момент я не вижу(не чувствую) себя полезным. И есть виноватые: "много учителей больных истеричек", "образование мне ничуть не помогло, наградило лишь депрессией". Это из за них у меня "масса комплексов"!!! Т.е. я не несу ответственности за свое состояние (позиция «ребенок» ТА Э.БЕРН). Первый шаг на пути к исцелению — принять ответственность за свое состояние на себя! Далее — длительная индивидуальная работа с выбранным экспертом.

14.11.12

Серёж, понимаете, дело в том, что приём Флуоксетина не решит ваши проблемы. Это лишь вспомогательная терапия. Хотя отдать должное, что Америка спасла свою нацию в годы застоя от безумия при помощи этого лекарства. Действует оно на всех по разному, в основном тонизирует, как чай или кофе. Но учтите одно, что месяц у вас будут неприятные ощущения и вам нужно потерпеть. Только через месяц ощутите положительный результат. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 

14.11.12

 

 уважаемый Сергей. По ошибке поместила ответ сюда. Стерла написанное. Напишу  по посте.

18.11.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store