Добрый день! Учусь на кинорежиссера, снимаю дипломный фильм. В фильме герой у меня должен умереть от серьезной болезни. Но проблема в том, что у меня с темой смерти большая проблема. - вопрос №4671799

У мамы по сей день бешеный страх смерти. В нашей семье эта тема была всегда под запретом.И если я «убью» персонажа, то у меня будет тревожность и чувство вины. Подскажите, как с этим справиться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Но проблема в том, что у меня с темой смерти большая проблема» — именно поэтому, полагаю, Вы и выбрали такой сценарий, где главный герой умирает. Попытка решить эмоциональную проблему, выразив ее посредством художественных образов.
    «И если я «убью» персонажа, то у меня будет тревожность и чувство вины» — может будет, а может и нет. Может, наоборот, сможете изменить свое отношение к смерти. Пока не попробуете, не узнаете.
    «Подскажите, как с этим справиться?» — решайте проблемы по мере поступления. А пока Вы просто придумали, что Вам может стать плохо («у меня будет тревожность и чувство вины») и пытаетесь «убежать» от того, чего еще нет.
    Вообще, как мне показалось, тревожность — это у Вас семейное. Желание получить одобрение и страх быть отверженной в случае проявления неодобряемого поведения (вдруг моя работа вызовет неодобрение и я буду виноватой!) — с одной стороны. Желание самореализации и протест против маминых установок (мама боится смерти и я «убью» главного героя!) — с другой. Это типичный внутренний конфликт взрослеющего подростка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вам важно заглянуть в Свой страх — чего боитесь Вы — это у мамы страх смерти и этот страх принадлежит ей. За Что ВЫ будете испытывать тревогу и чувство вины? перед мамой? за ЕЁ страх? вину за ЕЁ страх? Разрешите себе отделить себя от мамы — она отдельный человек — Вы отдельный человек и мама ответственна за свой страх, но не Вы. Разрешите маме испытывать свои чувства!

Приветствую
Вы боитесь смерти?