Добрый день! Учусь на кинорежиссера, снимаю дипломный фильм. В фильме герой у меня должен умереть от серьезной болезни. Но проблема в том, что у меня с темой смерти большая проблема. - вопрос №4671799

У мамы по сей день бешеный страх смерти. В нашей семье эта тема была всегда под запретом.И если я «убью» персонажа, то у меня будет тревожность и чувство вины. Подскажите, как с этим справиться?
Вопрос задан анонимно
04.03.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Но проблема в том, что у меня с темой смерти большая проблема» — именно поэтому, полагаю, Вы и выбрали такой сценарий, где главный герой умирает. Попытка решить эмоциональную проблему, выразив ее посредством художественных образов.
    «И если я «убью» персонажа, то у меня будет тревожность и чувство вины» — может будет, а может и нет. Может, наоборот, сможете изменить свое отношение к смерти. Пока не попробуете, не узнаете.
    «Подскажите, как с этим справиться?» — решайте проблемы по мере поступления. А пока Вы просто придумали, что Вам может стать плохо («у меня будет тревожность и чувство вины») и пытаетесь «убежать» от того, чего еще нет.
    Вообще, как мне показалось, тревожность — это у Вас семейное. Желание получить одобрение и страх быть отверженной в случае проявления неодобряемого поведения (вдруг моя работа вызовет неодобрение и я буду виноватой!) — с одной стороны. Желание самореализации и протест против маминых установок (мама боится смерти и я «убью» главного героя!) — с другой. Это типичный внутренний конфликт взрослеющего подростка.
04.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вам важно заглянуть в Свой страх — чего боитесь Вы — это у мамы страх смерти и этот страх принадлежит ей. За Что ВЫ будете испытывать тревогу и чувство вины? перед мамой? за ЕЁ страх? вину за ЕЁ страх? Разрешите себе отделить себя от мамы — она отдельный человек — Вы отдельный человек и мама ответственна за свой страх, но не Вы. Разрешите маме испытывать свои чувства! 

04.03.22
Приветствую
Вы боитесь смерти?
04.03.22

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store