Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 37 лет. У меня есть дочь, 8 лет, от первого брака. С первым мужем Алексеем мы прожили 9 лет. Муж был бывший военный лётчик, получил квартиру в моем - вопрос №4680087

600 p
городе. Здесь мы и познакомились, стали жить вместе, поженились. Он говорил, что больше не вернётся на службу, хочет быть с семьёй, работать на гражданке. Я и муж очень хотели ребёнка. Сначала не получалось забеременеть, потом у нас родился долгожданный ребёнок. За время нашей совместной жизни мы хорошо ладили, понимали друг друга, ссорились очень редко, всего может пару раз. Разногласия обсуждали конструктивно, уважительно, спокойно. Извинялись и быстро мирились. Мы легко договаривались. Он человек добрый, спокойный, рассудительный. Со своими достоинствами и недостатками, как любой человек. Быт вели совместно, с ребёнком тоже вместе занимались. Я доверяла ему, не ревновала совсем. Ни разу не было повода, где я могла бы заподозрить что-то неладное. Если бы мне кто-то сказал, что у моего мужа с кем-то на стороне что-то есть, я бы рассмеялась и не поверила. Я никогда на эту тему не тревожилась, ничего не искала, не проверяла, несмотря на то, что у нас не было паролей на телефоне.Через некоторое время к мужу пришло большое желание вернуться на службу, снова летать. Никакая другая работа не приносила удовлетворения. Он очень увлёкся чтением литературы, просмотром видеоматериалов на данную тему. Пробовал вернуться на службу рядом с домом, недалеко от нашего города, общался с люди и, которые могли помочь, но не сложилось, он сильно переживал. Ко мне он остыл, внимание перестал уделять. Я предлагала ему обратиться к семейному психологу, на что муж отвечал, что психолог ему не поможет вернуться на службу. В итоге он решил вернуться служить туда, откуда приехал много лет назад. Я с ребёнком с ним не поехала. Он это решение знал, мы обговаривали этот вопрос при создании нашей семьи, что переезжать из города я не хочу. Когда муж собирался уезжать в другой город, я уже понимала, что нашей семье видимо приходит конец. Гостевой брак — это не для меня. Муж уехал в другой город, и когда через несколько месяцев приехал на несколько дней домой, я стала замечать какие-то противоестественные движения. Когда я походила к нему, он прятал свой телефон. Возник интерес, что же происходит. Я залезла в его телефон, там оказалось общение с его первой женой, которая живёт в городе его службы. Она там так и жила после их развода, замуж больше не выходила, жила одна. И когда муж вернулся, они стали снова общаться. С одной стороны я и предполагала такой вариант развития событий. Я знала, что там живёт его бывшая жена, которая много лет не может успокоиться из-за их развода, очень жалеет, хочет вернуть отношения. С другой стороны мне было всё равно больно. Я ожидала, что мой муж будет честен со мной. Я жила с ребёнком одна, муж приезжал 2 раза в год в отпуск, также на несколько дней в длинные праздники. Дочь очень переживала, обижалась на папу, не хотела общаться по телефону, плакала, пряталась. Когда он приезжал и уезжал обратно, она кидалась на него, била, плакала, просила не уезжать. Я несколько раз обращалась к психологам по поводу состояния ребенка. Через год я подала на развод. Муж не ожидал такого решения, разводиться не хотел. Предлагал оставить службу и вернуться ко мне с ребёнком, просил прощения, обещал исправить все свои ошибки, говорил, что никогда нас не бросит, что любит меня и я самая лучшая на свете. Но я не хотела уже с ним жить, мы за это это время слишком отдалились. Я его отпустила и простила. Сейчас у меня эта моя история уже не вызывает эмоций. С бывшим мужем мы в нормальных отношениях по поводу ребёнка. Я подавала в суд на официальное определение места жительства ребёнка со мной, просила бывшего мужа выслать в суд своё согласие. Ему это не очень понравилось, но он сделал, как я просила. Общаемся по вопросам дочери, доброжелательно, спокойно. Алименты платит исправно сам, он просил в суд не подавать, я не подавала. Когда нужно, помогает дополнительно деньгами. Когда приезжает в город, активно общается, занимается с ребёнком. Вскоре у меня появился другой мужчина. Я его знала раньше, мы работали на одном предприятии. Его зовут Дмитрий, ему 40 лет. На тот момент он был в разводе с первой женой. Есть дочь от первого брака, 16 лет. Совместную жизнь с бывшей женой Дима характериризовал, как «постоянные конфликты, недовольство жены им, причина развода — измены жены». Примерно полгода он практически каждый день заходил ко мне с ребёнком домой, помогал мне готовить ужин, делать уборку, заниматься с ребёнком — гулять, купать перед сном и др. Я делала одно, он что-то другое. Дочке на тот момент было 3,5 года. Летом мы все вместе ездили отдыхать на море. Я полюбила его. Он такой заботливый, внимательный, активный, с юмором, оптимистичный. Помогает во всём, поддерживает. Дарит подарки, интересуется мной. Помню заболела, он меня возил в другой город к врачу, заходил со мной к доктору, беседовать про моё здоровье. Тогда было видно, что он человек импульсивный, но на мне и ребёнке это никак не отражалось. Ну вот легко возбудимый такой, ведь у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Дочка быстро нашла с ним общий язык, стала называть папой, полюбила его. Она говорила, что у неё два папы — папа Лёша и папа Дима. С появлением Димы в нашей жизни психологическое состояние ребёнка улучшилось. Мама моя никак не могла нарадоваться — какой мужчина, такая редкость. Сестра моя вспоминает до сих пор случай, как мы приезжали к ним в гости. Дочка моя испачкала штаны, Дима пошёл их постирал, сушил, переодел ребёнку. Они с мужем тогда так удивились этому, говорили, что мне очень повезло. Также когда к нам заходили гости с детьми (подруги моей дочки), Дима всегда с детками играл, успокаивал их разногласия. Дима говорил, что любит меня, хочет, чтобы я стала его женой. Я так радовалась, была счастлива, что всё так прекрасно и замечательно. Спустя полгода мы с дочкой переехали жить к Диме, в конце 2018 года. Он купил квартиру и пригласил нас жить у него. Неделю мы переезжали, у нас с ребёнком много вещей. Я ещё не успела до конца разобрать коробки с вещами, как Дима сказал: «я устал, раньше я так не жил». С нами жила кошка Димы, которая мне постоянно не давала ночью спать. Я на работу ходила, как зомби. Я вымоталась без полноценного сна, просила Диму что-то предпринять. Несколько месяцев вопрос не решался. Потом начались ссоры на эту тему. Дима делал замечания моей дочке за слишком активное внимание к кошке. Дочь начала относиться к кошке с некоторой агрессией, кошку не признавала нашей, говорила Диме — это твоя кошка. Я стала ещё нервничать за ребёнка, что она допекает кошку, а та может ей кинуться в лицо. Мои беседы с ребёнком про то, что это живое существо, к которому нужно бережно относиться, не помогали. У меня нервы уже начали сдавать. Я говорила Диме, что больше не могу так, просила отдать кошку родителям. На что Дима мне кричал «давай отдадим ребёнка». Через полгода в результате крупной ссоры по этому поводу Дима отвёз кошку родителям. С самого начала также начались проблемы бытового плана. Я ожидала, что он будет такой же внимательный, активный, участливый в делах по дому, с ребёнком. Но Дима стал часто садиться играть за компьютер. Начались разговоры из разряда: если бы я жил один, я бы вообще не готовил еду, убрался только в своей комнате раз год, было бы больше денег и т.д. На просьбы что-то поделать с ребёнком, пока я занимаюсь подработкой, сводились к ответу, что это мол твой ребёнок. Были разные истории про починить дверь, батарею. Которые развивались по одинаковому сценарию. Я озвучиваю пожелание, Дима обещает сделать. Потом проходит время, я жду, а обещание не выполняется. Я спрашиваю — сделает ли он? Он отвечает, что да, он думает, он в процессе размышления над тем, как сделать. Так проходило много времени, меня это начинало злить, и начиналась ссора. После этих ссор Дима всё делал, что обещал, очень быстро. Летом 2019 года Дима мне сделал предложение выйти за него замуж, подарил кольцо. Потом мы поехали в отпуск все вместе, и с дочерью Димы. Там мой ребёнок сильно заболел, высокая температура, галлюцинации. Дима нас возил к врачу. Потом вызывали скорую, Дима нас забирал из больницы. Я много дней подряд практически не спала, сама уже чувствовала себя физически и психологически плохо. Дима поддерживал, говорил: «тебе надо восстанавливать силы, побольше отдыхать, спать». В тот же день после этого разговора, приключилась история. Дочери Димы было скучно, она не хотела сидеть в номере, хотела чем-то заняться. Дима ушёл с ней гулять. Прошло часа 1,5. Я уснула и проснулась от того, что они вернулись обратно, дочери понадобился, телефон, который остался в номере. Я расплакалась и высказала Диме недовольство, что разбудили. Ну видно же, что мне и ребёнку ещё плохо. Сам же мне с утра говорил, что мне нужно силы восстанавливать, дать мне покоя. А сами то сюда, то обратно. Я считаю, что мы все вместе на отдыхе, в одном номере, и надо учитывать состояния друг друга, расставлять приоритеты, что сейчас важнее, а что попозже. Я недоумевала — если пошли гулять, чего не гулялось, как можно дольше? Ну забыли телефон, и ладно. Зная, что люди отдыхают, можно разочек и без телефона обойтись. Не понимаю острой нужды в социальных сетях. А если гулять не хочется, и нужен гаджет, чего в номере тогда было не посидеть, пока не проснемся? Дима мне высказал, что он привёз свою дочь на море и должен ей обеспечить отдых. В результате я получила обвинение в плохом отношении к дочери Димы. Моё поведение в тот день послужило поводом, что Дима передумал на мне жениться (как он рассказал позже). Когда мы вернулись, я долго ещё лечила своего ребёнка. Состояние не сильно улучшалось, лежали в больнице, амбулаторно посещали врачей. А тем временем Дима испытывал недостаток внимания к себе (как он рассказал позже). В 2020 году продолжалась история с бытовыми конфликтами. Была весна, Дима взял отгулы на работе и уехал на дачу к родителям на неделю, а я осталась дома с ребёнком (детские сады не работали из-за пандемии), работая на удалёнке из дома. Я уставала кружится в этом режиме. Говорила Диме, что мне тяжело так. Просила приехать, помочь. Что помог бы уборку сделать, покушать приготовить, пока я работаю или с ребёнком выйти погулять. В итоге, как у меня настал выходной, мы с дочерью приехали к нему на дачу. И там Дима мне сказал, что он устал, он не может дать нам, что мы хотим, он хочет легкости, что он меня не любит и предлагает расстаться. Я была в шоке. Потому что до этого он говорил мне довольно часто, что любит меня. Меня это очень удивило и возмутило. Дима показывал себя сначала в одном образе, пригласил нас жить к себе, я его полюбила, мой ребёнок его полюбил, привязался к нему, как значимому близкому. А тут раз и всё, мол передумал, съезжайте. А как же ответственность? В телефоне у него на раскладке в мессенджере были какие-то любовные смайлики, которые мне он не присысал никогда. Я резко никуда не ушла тогда. Поскольку мне было некуда. Чтобы мне переехать, мне сначала нужно снять себе жилье. Жили некоторое время, как соседи, сами по себе, я занималась собой и ребёнком, ждала, когда появится подходящее мне жилье на районе, готовилась к переезду. Потом через некоторое время, довольно-таки быстро Дима начал вести себя, как будто ничего не случилось. Начал заниматься домашними делами, общаться с нами, ухаживать за мной. Сказал, что был дурак, хотел меня бросить. Через некоторое время отношения наладились. Я уже не просила Диму ничего делать по дому. Что сама делала, то и хорошо. Что не успевала, не хватало сил, то не делала вообще. Полгода жили тихо, мирно, не ссорились вообще. В конце 2020 года мне стало известно, что он общается с мамой подруги из детского сада моего ребёнка. Они переписываются каждый день, целый день, советы дают друг другу, она его там нахваливает, фотки присылает, он зовёт её зайти на чай и т.д. Она жалуется на тухляк в жизни, Дима с ней соглашается, что надо мол найти подходящего человека. Про меня там были с её стороны неприятные шутки, на которые Дима никак не реагировал. Мне было крайне удивительно и неприятно это. Спросив у Димы зачем ему это нужно? Я получила порцию претензий о том, что во мне не так, чего не хватает. Мало хвалила, надо на каждом шагу, потому что так делала его мама в его детстве. Хотя до этого ни слова не говорил, что что-то не устраивает, всё внешне было хорошо, цветочки мне дарил, подарочки. Сначала вообще всё отрицалось про это общение налево. Мол, что я всё придумала, мне всё кажется, что ищу повод поссориться, потому что стало всё хорошо и мне просто мол скучно. После чего мы пытались поговорить, что это и зачем. В процессе этих разговоров я послушала, чего во мне не так. Что нет гарантий, что это не повторится, потому что это нормально, ничего в этом нет такого. А жениться мол опасно, потому что женщина в официальном браке начнёт большего хотеть, станет хуже себя вести, у неё съедет кукушка и т.д. Так меня это всё задело, что я собралась уходить. Уже не выбирала хорошее жилье, ждала любую квартиру неподалёку от транспорта и детского сада ребёнка. Я вспоминала рассказ Димы в 2018 году о его прошлом браке. Когда он мне рассказывал истории о том, что у него на работе приключился флирт с коллегой. Ничего мол не было, только общение и флирт. Потом, работая на заводе, была переписка с какой-то женщиной из цеха. Шутки, приколы, разговоры про то-сё, фотки и мол на дачу её к себе приглашал в баню, будучи нетрезвым. Причина переписки мол была в нехватке общения. Жена обе эти истории узнала и были конфликты, разборки, обиды, ссоры, крики, недоверие, подозрения в изменах, контроль, проверки, постоянные звонки, запреты куда-то ходить одному без неё. И тогда я у Димы спросила: «ты вынес какие-то выводы из своего прошлого опыта? Что способствует отношениям, а что их разрушает?» Он сказал: «да, конечно». Я сказала, что в наших отношениях такого быть не должно, я категорически против, такое мне тоже бы крайне не понравилось, были бы проблемы. Дима ответил, что он ни с кем больше не общается, и при мне такого не будет, он всё понял. Прошло с того разговора ровно 2 года. И теперь уже со мной повторилось то же самое. Я собралась уходить, паковала вещи. Дима меня уговаривал не уходить. Из-за какой-то мол ерунды. Просил прощения. Предложил обратиться к психологу. Мы несколько раз пообщались с психологом, я подуспокоилась немного. Не изменял же мол он мне. В конце 2020 приехал в отпуск мой бывший муж. Как-то он привёл ребёнка и говорит такой мне: «Мне очень нужна помощь. Я хочу перевестись в в/ч такую-то, хочу жить дома, чтобы быть рядом с ребёнком. Для этого в личном деле должна быть хорошая характеристика, что я человек в официальном браке, есть ребёнок, правильно строю семейные отношения. Это поможет перевестись из одной в/ч в другую по месту нахождения семьи. Мы мол в разводе, но мне очень нужна фикция. И никто другой мне не поможет. Для службы это серьёзное дело, важен этот статус, там всё проверяют, не врут ли в сведениях о себе. Когда я переведусь, то расторгну этот фиктивный брак, ни на что мол не претендую, никаких отношений не надо, только с ребёнком хочу быть рядом». Я сама знаю, что здесь действительно крутая часть. Туда большая очередь со всей страны. Выбирают людей только с лучшей характеристикой, где не к чему докопаться. Я удивилась, сказала ему, что у меня вообще-то семья с другим человеком. Пошла рассказывать Диме: мол представляешь, какую услугу просит оказать. Ну думаю щас услышу, что: «мол совсем дядя охренел?! У нас вообще-то семья и мы планируем заключить брак, я всё переосмыслил, и хочу сам жениться на тебе». Но Дима спокойно сказал: «я не против, пусть будет польза для дочери». Я мозгами прикинула, что если мне брак в любом случае не грозит, то действительно чего бы не сделать благо для ребёнка и для себя собственно? Дочка часто мне до этого говорила, что хочет, чтобы папа жил в городе, и она в любой момент к нему сможет пойти, что она скучает по нему. Отец если переведется, будет жить в городе, то ребёнок наконец-то не будет в разлуке с отцом, закончатся эти походы к психологу, её жалобы то на ком в горле, то на боль в животе. Также если он будет ее брать к себе в выходные, пусть не каждые, но через раз, то хорошо, у меня будет возможность отдыхать, заниматься чем-то для себя. Будет, как Дима хочет — выходные без ребёнка, время для себя, можно отдыхать и развлекаться где и сколько угодно. Также будет хорошо, если отец продолжит службу, а не приедет обратно без работы и найдёт себе менее оплачиваемую работу. Он платит хорошие алименты. И я бы не хотела, чтобы если он станет платить три копейки, то перекладывать бремя содержания ребёнка сугубо на себя или на Диму. Потом мой бывший муж сам подошёл к Диме и попросил его об услуге фиктивного брака. На что Дима дал добро ради пользы. Потом я ещё раз разговаривала с Димой на эту тему, уверен ли он, что это нормально? Он сказал: «да, и я не буду этим тебя потом попрекать». В декабре 2020 года я заключила фиктивный брак, без церемоний, без всего. Просто поставила свою подпись. Я посчитала это возможным при том раскладе, что в жены меня брать не хотят, и ещё флиртуют с другой женщиной, пока я не в курсе. У нас было с Димой 2 года совместной жизни до этого, чтобы официально пожениться, и тогда эта фиктивная услуга была бы автоматически не возможна никак. Дима меня ни к кому не ревнует вообще. Наверное, заметно, что я никуда мимо не смотрю, никакие третьи лица меня не интересуют. И лица мужского пола звонят мне только по работе, в рабочее время. И будучи на удалёнке, Дима слышал, как я общаюсь с ними, исключительно в деловом стиле, по рабочим вопросам. А у меня развилась тревожность, беспокойство и напряжение. Я общалась с психологами, работала над собой, менялась в лучшую сторону, училась общаться иначе, находить подход. Мы ходили с Димой вместе к психологу очно, но потом Дима отказался продолжать. Поговорить с Димой очень трудно порой, то крики, то противоречие в собственных словах. Я говорю о себе, о своих чувствах, а он это воспринимает на себя, что он плохой, обижается и кричит. Часто после разговора не становится лучше, я не успокоиваюсь от услышанного, а только больше начинаю переживать. Мне просто не ясно, что вообще происходит. Дима — человек закрытый и импульсивный. Наша совместная жизнь — это какие-то качели туда-сюда. И расставаться не хочет, и жить счастливо не получается. Опишу, в чём конкретно заключаются причины моего неспокойствия уже 1,5 года. Всё началось с переписки. В компании шутки с ней ниже пояса, комплименты ей, что она женщина, которая любит жизнь. Потом я прочитала ту самую неприятную переписку. По результатам которой я услышала, что в этом нет ничего такого. Стало быть если это нормально, то это может снова повториться. В санатории в 2021 году, когда девушка без ливчика проходила мимо нас, Дима мне сказал: «было было здорово, если бы все девушки ходили без ливчиков». Потом мы как-то пошли за лечебным чаем, там я наблюдала заигрывающие шутки Димы с раздатчицей чая. Она вся аж расцвела вся: «охо-хо, хоть кто-то мне сегодня настроение поднял». После приезда из отпуска в столовой на заводе к нам подошла девушка, которую я не знаю. И говорит: «ой, как вы отдохнули? А то я переживала за вас, как там мои ребята, а то там потопы». Это оказалась девушка из расчётного отдела. На даче, когда отмечали день рождения Димы, я сидеда с сестрой, соседкой и другими за столом. Выхожу на крыльцо, там Дима пляшет с девушкой соседкой. Я молча села в кресло, смотрю. Она сразу ушла домой. Прошло полчаса, и Дима пошёл за ней, со словами, что надо её обратно позвать. Я подождала минут 5, и пошла за ним. Зашла на участок, простояла ещё 5 минут и из их дома вышел Дима. Он находился с ней в доме один на один. Дома видно, что семейная жизнь напрягает. Ничего ему не охота, нет интереса, инициативы. Хочется каких-то развлечений, отдыха. Ребёнок у нас сама по себе. Я общаюсь то с Димой, то с ребёнком. Дима с ней только здороваются, общения практически нет. Только если она сама допечёт его: «папа, посмотри, да посмотри мои рисунки». Я честно говоря, стала уставать и морально, и физически. Утром в школу, днём работа, вечером за ребёнком, делаем уроки, готовлю ужин, потом с Димой сериал или пообщаться, потом перед сном поговорить с дочкой, как советовал психолог. Я к вечеру уже до подушки и спать, у меня сил не остается. Дима перестал по собственному желанию дома что-либо делать, как перешёл на новую работу. Он очень уставший каждый день. Однако есть силы ходить на тренировки, встречаться поздно вечером с друзьями, когда они договорились. Я заметила, что как мы крупно поссоримся, то на следующий день Дима делает дела дома. Берёт пылесос, меняет кнопку в унитазе, меняет фильтр для воды, меняет кран на кухне, выводит ребёнка на улицу, например, встретить меня с тренировки и т.д. Удивительно, но факт. После ссоры всё делается без слов, что надо было просить месяцами. На моё предложение не держать в тайне телефон, сообщить друг другу пароли — отказ. Пароль который мне был известен в 2018 году, потом не подошёл, пароль меняется. Очень активно защищается телефон, называя это личным пространством, которым Дима не хочет жертвовать. Хотя реальное личное пространство и определённую степень свободы никто не ущемляет. Хочет идти к друзьям, идёт без проблем. Ходит 3 раза в неделю на тренировки с товарищем. Надо поехать на дачу чистить снег, что-то отвезти — пожалуйста. Никто слова не говорит. Надо встретиться со своей дочерью — без проблем. К ней я отношусь очень хорошо. Каждые выходные в какой-нибудь день мы с Димой куда-нибудь ходим отдыхать, развлекаться: в гости, в кино, в кафе, в баню, то с друзьями, то вдвоём. Но Диме этого недостаточно. Он хочет тусить все выходные напролёт. Когда несколько раз такое случалось, потом Дима расстраивался, очень переживал из-за расхода финансов. Как надо, чтобы человек был удовлетворён — не ясно. С работы Дима приезжает, ложится на диван, с телефоном в руках, носит его в кармане дома, сидит с ним в туалете подолгу. Ложимся спать, Дима отворачивается к окну и спать со словами: «я устал, вырубаюсь». Интимная жизнь стала намного реже, чем раньше. Интереса не особо наблюдается. Выставляет свои фото в соц.сетях из качалки, чтобы получить лайки. Мне может подолгу не отвечать на сообщения. В феврале 2022 года был на кухне скорый бросок к телефону, когда я смотрела на телефоне Димы видео. Ему пришло сообщение, Дима подскочил, как будто там пожар начался в телефоне. Потом в другой день, когда я подошла к нему, у меня перед носом резко захлопнулся телефон. Движения противоестественные. Попытки поговорить сводились к тому, что я мол ищу повод поссориться, потому что мне просто скучно от того, что всё хорошо — цветы, конфеты. Дима кричит, что он живёт по такому же сценарию, как с первой женой. Своё участие в таких одинаковых сценариях признает. Но кричит, что меняться в 40 лет уже не собирается. Он такой, какой был, есть и будет. Или: «что мол с тобой случится от этого левого общения?» Стало быть прекращать эти развлечения не хочет, важно оставить это, как есть. То говорит, что у него нет никого, то говорит, что у него есть женщина. Живёт он уже второй раз мол одинаково, но меняться не хочет. У него всё супер. Жизнь мол одна. Я предлагала ему раньше несколько раз обратиться к психологу, и разобраться со своими внутренними проблемами. Понять, что он вообще в этой жизни хочет. Он сам не очень знает, понимает себя. Чтобы осмыслить ценность семьи, брака, базовые основы отношений, не сравнивать никого ни с кем, научиться общаться открыто, более спокойно, контролировать свои эмоции. Специалисты подскажут, как вернуть доверие, что делать, чтобы исправить ситуацию. Расскажут, как преобразовывать энергию, как сбрасывать негатив, расслабляться без литров пива. Но он отказывался. Видимо легче менять жён, чем себя. Если человек не хочет нормальной семьи во взрослом её понимании, то в чем тогда проблема спокойно это сказать, перевезти меня с ребёнком в другое место жительства и всё? Если человек не хочет договариваться, что-то менять, значит ему эти отношения не сильно нужны. Я со слов Димы понимаю, что отношение к браку у него не изменилось. Вот не будет у меня стоять этой фиктивной печати, которая мешает регистрации нового брака, и что изменится? В январе этого года я опять слышала из его уст историю о каком-то друге, который не хочет жениться. И он его поддерживает. Что брак — это зло, женщина станет хуже себя вести и больше требовать от мужчины. Нахрен мол это надо. А при таких историях, которые у нас происходят, я уже и сама не хочу выходить замуж за Диму. Ни при таких делах люди идут в загс. Ни с такими разговарами и проблемами в отношениях. Я устала от такой жизни и хочу уйти. У меня ощущение, что ко мне отношение у Димы, как к какому-то средству обихода. Чувствую себя терпеливой матерью капризного и обиженного взрослого ребёнка. У меня нет больше сил тащить на себе эту ляму. У меня закончились внутренние ресурсы. Я себя чувствую, как будто я 3 года пыталась стронуть с места и разогнать гружёный состав с 20ю вагонами, и надорвалась. На прошлой неделе я сказала Диме, что я хочу от него уехать, ищу себе квартиру. Я больше могу так жить. Он мне говорит, что любит, что не хочет, чтобы я уходила. Принял моё давнее предложение — пройти полный курс с психологом до конца. Мы вместе обращались к психологам много раз. Общение строилось так, что мы то вместе общались со специалистом, то по отдельности. Я заметила, что при общении с психологами Дима начинал какие-то вещи вовсе отрицать, какие-то вещи переиначивать. Складывалось впечатление, что мы не настоящие проблемы свои хотим решить, а как будто мы обратились по причине того, что я всё это выдумала и цель общения с психологом — просто успокоить мою больную фантазию, вылечить меня от чего-то. На мой взгляд Дима пытался казаться не тем, кем является в реальной жизни со мной. Видимо цель — чтобы вся работа психолога пошла исключительно со мной, и в результате у меня в голове чтобы что-то перемкнуло, наш с Димой союз сохранился и мы жили долго и счастливо. Когда психологу удавалось раскрыть проблемы, то Дима больше не хотел с ним общаться дальше. Ссылаясь на отсутствие денег, на то, что это вряд ли поможет или не нравится психолог. Дима имеет 2 высших образования. Первое — патопсихолог, второе — инженер. Человек очень интересный, изобретательный, отлично импровизирует в различных ситуациях. Я не знаю, что делать. Я слабо верю, что он изменится — что он прекратил общение на стороне, что он будет заниматься вместе со мной бытом и моим ребёнком, начнёт общаться открыто, конструктивно и без обиженных криков, начнёт решать трудности и будет счастлив от этого. Все изменения кратковременны. Сейчас Дима изъявляет желание пройти со мной полный совместный курс общения с экспертом. Есть ли смысл проходить нам курсом семейные консультации с психологом? Какая вероятность положительного исхода при сохранении нашего с ним союза?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Позвольте обратить ваше внимание на несколько пунктов.
1). Вы спрашиваете «Есть ли смысл проходить нам курсом семейные консультации с психологом?»
На данный момент в том смысла мало, потому как результат будет незначительный.
Поясню.
У вас уже есть опыт подобных встреч. И есть итог: у мужа (гражданского) включается сопротивление к переменам и к тому, чтобы разбираться в себе. Скорее всего, это сопротивление будет включаться опять и опять, и вы просто начнете ходить по кругу.
2). В чем же смысл есть? В том, чтобы Дима пошел к психологу в одиночку. Причем его запрос должен звучать примерно так: «не могу построить долгосрочные семейные отношения с девушкой». Или «не получаю удовольствие/удовлетворение от семейной жизни». Тогда начнется работа над темой, что с ним не так, какие потребности руководят им.
Пока для Димы семья — это фон, на котором он строит всю остальную жизнь (так как ему удобно и как нравится). Есть жена (пусть и гражданская), есть налаженный быт, есть ощущение, что «не брошен»… И значит, можно расслабиться.
Обратите внимание, что единственный мотив у парня иметь семью — это страх остаться одному. Он что-то начинает делать только после ссор и скандалов. Перемены начинаются и признания в чувствах только тогда, когда вы уходите. Сам по себе брак для него очень обесценен. Он говорит, что  «женщина станет хуже себя вести и больше требовать от мужчины». На самом деле, в браке появляется больше обязанностей и обязательств, а он к этому не готов. Он привык к праздному образу жизни.
Плюс (предполагаю), у Димы есть какие-то доминирующие потребности — получать внимание от противоположного пола. Возможно, так самоутверждаться. И эти потребности просто так не вычеркнешь и не сотрешь. С ними нужно разбираться внимательно. Искать способы безопасного удовлетворения (помимо тех переписок, которые вас обижают).
Работа с Димой должна сводиться к тому (как я понимаю на данный момент), чтобы восстановить ценность брака в его глазах. И желательно брака с вами. Вместе — это хорошо, это тоже удовольствие — быть вместе, несмотря на обязательства и труд. Семья — это важно! Но для этого мужчина свои страхи должен, как минимум, проговорить и осознать: я боюсь остаться один. И значит… Ну и так далее.
Вообщем, такие перспективы работы вижу лично я.
3). Вам желательно пройти психотерапию самой. Но не то, что вы делали раньше. А работу над созависимыми отношениями.
Судя по истории, вы — жертва. Вы встретили парня, который соблазнил, а потом разочаровал. Так бывает. Соблазнять (совершать невероятно впечатляющие поступки) — типичное поведение абъюзеров, чтобы заполучить «жертву». Вы этого не знали, и вас это не насторожило. Но время идет. Вы годы живете в атмосфере угнетения и несправедливости. Вы собираетесь уходить. Но по факту, все равно, остаетесь.
И ваша фраза: «Если человек не хочет нормальной семьи во взрослом её понимании, то в чем тогда проблема спокойно это сказать, перевезти меня с ребёнком в другое место жительства и всё?» — апогей апофеоза) Вы думаете, что ваша счастливая жизнь зависит от Димы? Как он себя поведет, так все и сложится...
Но это не так. Вам необходимо осознать, что ваша счастливая жизнь зависит только от вас самой. И, если вы поняли, что оказались в болоте, не нужно ждать хорошей квартиры в подходящем районе… и не надо ждать, что муж вас перевезет (отпустить, поставить точку и пр.) Это только оттягивание времени.
Нужно самой свою жизнь строить (болото никогда никому не помогало из себя выйти) самой делать шаг вовне, на любую новую почву, пока хуже не стало… А потом уже разбираться, куда идти.
Перестать быть жертвой — это только ваша задача. Пока что вы на эту роль соглашаетесь. Добровольно и без сопротивления. И это — уже про какие-то перекосы ваши.

Попробуйте осудить с Димой вопрос о его личной работе с психологом на тему вашей неудачной семейной жизни.
Не забывайте, что вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Не уверен, что сейчас нужно проходить именно совместный курс… По своей практике скажу, что с человеком, обладающим психологическим образованием эффективнее общаться одним образом, а человеком такого образования не имеющим — другим.

Поэтому, в Вашей ситуации я бы рекомендовал для начала Вам самим пройти нормальный курс психологического консультирования, при чем, не обязательно у семейного психолога.

Опять же в моей практике неоднократно было так, что работа над собой  того супруга, который обратился, приводила к исправлению ситуации в целом. Даже тогда, когда вопросы касались алкоголизма.
Также и с детьми — очень часто работа над собой обратившегося родителя меняет поведение ребенка, даже взрослого, даже страдающего запоями...

Так что, начните с приведения в порядок себя — это проще всего, а остальное — подтянется.

Часть проблем отпадет сама собой. Вы просто перестанете на ту или иную ситуацию остро реагировать.

Ну знает, вот если Вас несильно толкнут в автобусе в плечо — Вы ведь переживать по этому поводу сильно н будете или вообще не будете, а если в этом месте плеча у Вас какая-то травма болючая, то тот же самый толчок воспримется очень болезненно и Ваша реакция на него будет казаться другим неадекватной… Ведь они не знают о травме.

Приведете себя в порядок, подлечите эти накопившиеся «травмы», в том числе «родом из детства», станете по другому реагировать на то, на что раньше реагировали болезненно, ситуация в целом начнет улучшаться. Изменятся в лучшую сторону состояние и поведение и Димы, и дочери...

И вопрос семейного консультирования может отпасть сам собой за ненадобностью.

А не отпадет, то заявка на работу может быть уже совсем иной, а не той, с которой Вы придете сейчас.

В общем, приводите в порядок себя и вероятность сохранения союза будет весьма высока — вы же перестанете «выносить мозг» Диме. А он, скорее всего, так это и воспринимает.

Здравствуйте, Елена!
Ваши отношения с первым мужем перестали быть возможно из-за того, что Вы отдалились друг от друга. Вы не поехали с ним в другой город (муж знал о том, что Вас это не устраивает), а он решить строить свою жизнь так, как он захотел. Вы виделись редко, поэтому такое могло произойти, отношения постепенно прекращаются, каждый уже живет своей жизнью.
Почему Вы не хотите подать на алименты? У Вас тогда будет стабильность, Вы точно будете знать, что на ребенка будут приходить алименты. Да, бывшим муж сейчас платить. А что потом будет?
«Примерно полгода он практически каждый день заходил ко мне с ребёнком домой, помогал мне готовить ужин, делать уборку, заниматься с ребёнком — гулять, купать перед сном и др.»
Это все делал мужчина, который не является отцом ребенка?!
«Моё поведение в тот день послужило поводом, что Дима передумал на мне жениться (как он рассказал позже).»
Это не было основной причиной того, что Дима передумал жениться, это все началось еще До этого. Вы ведь пишите, что мужчина начал находить минусы совместной жизни, ему многое перестало нравиться, он перестал быть таким, каким он был До того, как Вы стали жить вместе. До этого он пытался расположить Ваше внимание к себе, произвести впечатление и ему это удалось, а после того, как Вы стали жить вместе, мужчина расслабился, Вы ведь рядом, можно уже и не стараться.
«Мало хвалила, надо на каждом шагу, потому что так делала его мама в его детстве.»
Но, Вы не его мама и не обязаны делать так, как делала его мама.
«Он сказал: «да, конечно».»
Каждый человек делает свои выводы. А что конкретно мужчина имел в виду? Может быть он совершенно другие выводы сделал, не такие, какие Вы ждали от него или какие бы Вы могли сделать. Здесь нужно точно спрашивать у человека, чтобы не было недопониманий.
«Живёт он уже второй раз мол одинаково, но меняться не хочет. У него всё супер. Жизнь мол одна.»
Вам мужчина дал понять, что у него все супер, меняться он не будет. А Вы готовы принимать это и дальше? Зачем? Нужно разобраться, почему Вы выбираете такие отношения?! Почему Вы принимаете то, что не хотите принимать?
Какие были отношения у Ваших родителей?
«Я устала от такой жизни и хочу уйти.»
Вы хотите поставить точку в отношениях? Тогда почему не ставите?
Мужчина не обязан занимать роль отца Вашему ребенку, но он может стать хорошим другом для Вашего ребенка, делать также домашние дела. Если Вы не хотите все делать сами, то дайте понять мужчине, что Вы это делать не будете. Если Вы все везде успеваете, то мужчина может принимать это как должное.
Скажите, дочка ходит к детскому психологу? Какие результаты?
Вы ведь хотите замуж? Почему не разводитесь тогда?
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, хочет ли он жениться, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нем. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вам нужна определенность — действуйте первой.
Если мужчина не дает конкретных ответов, то делайте выводы! Но для начала все же можете обратиться к семейному психологу, а после уже делайте выводы, т.к. Вы уже не один раз был у психолога.
«Какая вероятность положительного исхода при сохранении нашего с ним союза?»
Если мужчина хочет с Вами создать семью, готов работать над этим, если он заинтересован в этом, тогда будет результат. Если он опять сбежит, то результата не будет, у Вас опять будет временное улучшение в отношениях, но останется много непроработанных вопросов, которые будут вновь давать о себе знать.
Если Вы хотите замуж, а мужчина не хочет, а Вы не готовы это принимать, тогда не стоит пытаться ждать, исправить взрослого человека, который не хочет меняться вообще. Вы молодая, активная, если захотите, то найдете себе мужчину, но главное разобраться с тем, что было в отношениях, чтобы это не повторилось уже в новых отношениях.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Приветствую
Есть смысл.
Гарантии вам не даст никто
Вы заметили что тратите ресурсы не на саму работу а на её обсуждение?

Здравствуйте!
На мой взгляд вы с Димой оба капризны и импульсивны и даже с гордыней излишней.
На мой взгляд психолог вам не помог пока что.
У психолога можно разобрать такие темы: почему каждый из вас хочет или не хочет официального брака, отношение к ребенку другого и общение на стороне — это измена или нет. Возможно, что такие конкретные темы помогут психологу конкретнее общаться с вами, а вам поможет быстрее добиться результата от консультации.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Смысл есть и он в том, что возможно вы откроете для себя что-то новое… как пара, и лично вы!
Возможно вы поймёте, что это не ваш человек… Вы должны понимать  что Дмитрий действительно такой какой есть и наврятли он что-то изменит. У него есть свой сценарий и своё сценарное поведение… здесь важно осознание и понимание ситуации именно для вас и с вашей стороны. Может ли вам дать этот человек то, чего вы хотите??
А по поводу вероятности на то она и вероятность, что гарантировать не может никто!!! 50 на 50.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Олена.
Вы можете обратиться к психологу самостоятельно, чтобы понять прежде себя и свои потребности, а также определиться по поводу формата взаимоотношений с Димой. Поскольку его может всё устраивать и так, кроме лишней нагрузки и обязательств. Поэтому работать «над проблемами» с психологом он тоже не хочет.
Своё решение по поводу брака он косвенно озвучил, что он этого не хочет. Есть ряд причин и опасений, что требований станет к нему больше, хочет лёгкости, уход от ответственности, меняться «не собирается», допустил Ваш «фиктивный брак» с бывшим мужем (место занято и ничего не надо предпринимать).
Вы хотите иначе, «что он прекратил общение на стороне, что он будет заниматься вместе со мной бытом и моим ребёнком, начнёт общаться открыто, конструктивно и без обиженных криков, начнёт решать трудности и будет счастлив от этого», — а это не про него. Готовы принять ситуацию и его как есть?
А бывший муж наверняка хотел вернуть семью и действовал решительно, вернулся в город, общается с дочкой, расписался и является законным мужем, может понимать, что с сожителем ситуация ненадёжная, но не вмешивается.

Здравствуйте, Олена!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте. От прочитанного создалось впечатление, что вы постоянно чего то ждете друг от друга. И соответственно, когда ожидания не оправдываются, начинаются конфликты. Если вы будете концентрироваться на недостатках друг друга, ожидая изменений от другого (а не от себя), вероятность положительного исхода будет стремится к нулю.