донести информацию до подростка - вопрос №468809

Здравствуйте! Такая проблема: дочери 12 лет, отношения не доверительные, почти обо всех ее делах узнаю из прочтения сообщений в контакте(я знаю, что это нехорошо).У нее такая проблема-она хочет встречаться с мальчиком, к соалению, с любым, лишь бы был, а они с ней погуляют и бросают, что бы этого не было, она готова на все-и просить, и навязываться, и даже целоваться.Ятак понимаю, что репутацию себе она уже испортила, отношение к ней у ребят, сами понимаете, какое((Как мне ей помочь? Как объяснить, как себя вести? В семье все нормально, муж у меня один и нет никого, кто бы мог послужить таким примером.

Лучший ответ по мнению автора

Хочу добавть к своему ответу:

== Сейчас не поздно изменить это в Вашей девочке, разговаривайте с ней, говорите что она классная, что Вы в ней уверены, что она очень красивая, она нуждается в Вас и в отце, нуждается в том чтобы её любили.

То есть — сделайте своей целью поднять самооценку у дочери, обратите внимание не только на её внешность (хотя и тут делайте невзначай комплименты, особенно отец), но и почаще выделяйте результаты её психической деятельности, например если она шутит, высказывает свои мысли — обращайте на это внимание, давайте комментарии к её мыслям. советуйтесь с ней в чем-то — например в выборе обоев, в выборе места для отдыха и т.д.

Когда она начнет считать себя красивой, умной, любимой — тогда и бегать за кем-то, унижаться для неё станет абсурдом — пусть бегают за ней, а она выберет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Ирина. Это хорошо, что у Вас все нормально в семье. А то ведь разное бывает… Бывает, у подростка слишком много свободы, открытый доступ в интернет и все такое...

Бывает что и примеров не нужно, а все случается от обратного, из протеста против существующего...

А обьяснить, так чтобы она поняла и приняла Ваше объяснение в качестве руководства и своей собственной модели поведения Вы не сможите до тех пор пока не ВЫСТРОИТЕ с ней ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. А вот почему у Вас их нет — правильная тема для честного разговора с психологом. Удачи.

Здравствуйте Ирина, к сожалению такая проблема у девочек — это очень частое явление. Как правило такое поведение — это результат комплекса неполноценности, и развиться он мог в семье.

Девочки от природы очень нежные и ласковые, они нуждаются в постоянном контакте в родителями — их необходимо обнимать, целовать, гладить, поощерять словами и действиями, давать им понять, что они любимы.

Если им этого не давали дома, они будут искать это вне дома, будут подстилаться под любого мужчину, идти на любые унижения, лишь бы получить недополученное внимание и ласку.

Сейчас не поздно изменить это в Вашей девочке, разговаривайте с ней, говорите что она классная, что Вы в ней уверены, что она очень красивая, она нуждается в Вас и в отце, нуждается в том чтобы её любили.

Может в вашей семье не принято выражать чувства, проявлять нежность, говорить приятные вещи и подбадривать друг друга? Задумайтесь над тем как это изменить. Обращайтесь в чат чтобы разобраться в этом подробнее. Удачи Вам:)

   Уважаемая Таня. В этой ситуации нужны не слова.они будут пустым звуком для вашей дочери. У нее другие авторитеты-подружки, интернет. Там они пытаются  решить свои проблемы подражая взрослым. И не страшно то, что она  ищет сама и готова даже целоваться. Проблема в том, что в семье до совершеннолетия девочку удерживает отец. Вниманием, добрым понимающим отношением. В противном случае у девочки может произойти эмоциональный срыв. В подростковом возрасте -это может быть отчаяние и попытки суицида. Потому что девочка у вас заброшенная. Вы воспринимаете свою семью, как ту в которой все нормально. Но вы просто не имеете информации о нормальных отношениях. А в нынешнее время  заброшенных. скрытных детей легко заменяют псевдородители.раньше это была улица-сейчас интернет.И если на улице были живые человеческие отношения, пусть и до некоторой степени испорченные, то сейчас это псевдоотношения. Отношения лишенные чувств, присутствия близкого теплого человека. если вас с мужем девочка заменила интернетом, то вы оказались слабыми не теплыми родителями. В этом возрасте дети склонны к приключениям. Самое простое в этой ситуации придумать совместную поездку на субботу и воскресенье в какое-нибудь заманчивое место и там понаблюдать за дочкой, подстроиться к ней повторяя за ней ее «ужимки и прыжки». Такая подстройка вызывает доверие. Только подстройка не должна быть грубой. Надо все делать тонко… Если ей с вами будет интересно, возникнет желание повторить совместное путешествие, а оно возникнет, если отец не будет отчужден, то повторяйте такие приключения… Ради спасения вашей дочери, постарайтесь.  если возникнут вопросы -пишите в чат. Поставьте+ если твет был полезным или нажмите на звездочку, если он оказался лучшим.