Депрессия, спорт - вопрос №469622

Здравствуйте, меня зовут Катерина, я работаю тренером-преподавателем ОСДЮСШОР, у меня через месяц выпуск пловцов. Я за период работы на столько к ним привыкла и привязалась, что не представляю дальнейшей жизни и работы без них. На протяжении уже 2 месяцев меня мучает депрессия и апатия, я боюсь их потерять, я боюсь, что не увижу их больше на своих тренировках и соревнованиях…Они самое дорогое, что у меня есть… Подскажите, пожалуйста, как мне прийти в себя… Ведя не о чем кроме них я больше думать не могу...

Ответы

 Екатерина. в данном случае, поскольку вы объективно не можете удержать ваших воспитаников и вам прийдется все таки с ними расстаться, советую вам каким-то образом смириться с этой мыслью, отпустить их. Вы можете организовать прощальный вечер, который бы играл для вас роль инициации, проводов, как говорят в народе, когда вы смогли бы эмоционально отреагировать, попрощаться с вашими учениками.

 На более глубоком уровне можно было бы проанализировать почему именно вы так привязались к ним, чего вы боитесь, что потерять или с кем расстаться. Но для этого необходима более подробная информация.

Здравствуйте Екатерина. Жизнь динамична, время идет, дети растут, растут и спортсмены, как в возрастном порядке так и профессионально.

Раз уж у Вас такая тоска уже сейчас, значит в Вашей группе не только хорошие спортсмены, но и просто хорошие люди. А жизнь ведь не останавливается.

Закончив Вашу школу, они достигли определенных результатов в своей деятельности, и им необходимо двигаться дальше. И вот когда они станут чемпионами Европы, мира, олимпийскими чемпионами и призерами, обязательно расскажут ВСЕМ как тренировали их Вы. И именно Вы сможете ими гордится (возможно для кого-то Вы стали первым тренером), как тренер, с которым они начинали этот путь.

Согласен с коллегой, Вы можете по окончанию устроить некий выпускной вечер и договорившись, спустя некоторое время устраивать «встречи выпускников».

С ув. Александр.