Как взыскать ден.средства с юр.лица не испонившего условия договора на поставку товара - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №471330

Добрый день, меня зовут Виктория. Ситуация Следующая: составила договор от 06.07.2012г. с юридическим лицом о приобретении мебели (подписал договор брат юр.лица и есть расписка от получившего деньги), по договору должны были поставить товар и установить в течении 30 календарных дней с момента предоплаты (предоплата в день заключения договора), по устному соглашению поставка была перенесена позже (пока не до делается ремонт)уже неделю не могу дозвониться не по одному телефону, по заявлению их компаньона они пропали «с концами». Вопрос: куда писать, сразу в суд или сначала в милицию и какова вероятность успешного дела, т.к. если писать на компанию, то если она в долгах и они ее продадут то будет ничего не добиться, поэтому можно написать на получившего ден.средства? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, для начала надо разобраться, было ли вообще такое юр.лицо (см. на сайт ФНС России по указанному в вашем договоре ИНН/ОГРН фирмы). Затем понять, что значит ваша фраза «подписал договор брат юр.лица», т.к. не ясно кто фактически подписал договор со стороны исполнителя, кому были переданы ден.средства: физ.лицу или представителю юр.лица.

По вашему описанию более похоже на мошенничество (особенно, если данные юр.лица поддельные либо подписал не представитель), тогда заявление в полицию, при возбуждении угол.дела — гражданский иск в уголовном процессе.

Если все оформлено с юр.лицом, то для начала претензию по их месту нахождения. Хотя похоже не юр.лицо, т.к. вы получили не чек, а расписку.

Вам необходимо документы юристу показать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Выйграть суд пол дела, взыскать фактически деньги с фирмы куда сложнее… Тот факт, что пропали-наводит на мысль...

В полицию пишите… В Роспотребнадзор-смысла нет, данная организация хоть и стоит на страже защиты прав потребителей, розыском никого не занимается...

Buh