Камчатский край

Добрый день, сотрудники дпс имеют право требовать проследавать в их машину при проверке документов? При останке транспортного средства, требовать водителя проследовать в их служебный автомобиль, - вопрос №4724034

просто для проверки документов?

Ответы

Здравствуйте!
Да имеют!

Здравствуйте! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но Вам нужен ответ со стороны юриста.
На сайте есть раздел Юриспруденция https://www.liveexpert.ru/topic/law

Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы узнать, как Вам лучше действовать в этой ситуации.

Здравствуйте. Сотрудники ДПС  имеют право требовать водителя сесть в патрульный автомобиль.
Действия по оформлению процессуальных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 143, 175, 180, 229, 288 Административного регламента, должны осуществляться на месте совершения (пресечения) административного правонарушения либо на месте остановки (задержания) транспортного средства (пешехода). При этом допускается их оформление в служебном помещении органа внутренних дел, стационарного поста органа внутренних дел <1>, транспортном средстве органов внутренних дел (автомобиль, автобус, мотоцикл)(п. 37 Административного регламента).
В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).(п. 38 Административного регламента).

Buh