учеба и отношения - вопрос №473901

здравствуйте! у меня проблемы с сыном. учтиться в техникуме, очень много прогуливает. нет желания учиться совсем. начал меня обманывать. ему сейчас 18 лет. никак не могу с ним справиться. как быть?

Дополнение автора от 22.11.12 16:30:09

желания особого у него ни к чему нет.т.к. он поступил на бюджет в один техникум, но слезно просил его перевечсти в другой где обучают на программистов (он хотел стать программистом и я пошла ему навстречу). 1.5 года он проучился в том техникуме и его оттуда поросили за неуспеваемость и прогулы, обучение было платным. было трудно но мы платили, т. к. у меня дочь старше на год она тоже платно учится, с ней слава богу проблем нет. перевели его обратно в первый техникум на бюджет, но он потерял год, взяли снова на 1 курс. профессия ему не нравится(теплотехник), но я не хочу больше вкладывать он все равно прогуливает, по этому ситуация сложная и не знаю как быть, а платить за прогулы я не хочу!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.Я понимаю ваше беспокойство за будущее сына, не смотря на тот факт. что вы не хотите больше оплачивать его учебу. Безусловно вы разочарованы в его поступках, учитывая то, что сколько раз вы шли ему навстречу или наповоду. Вы добавили, что особого желания у него ни к чему нет. Но, когда-то он попросил вас перевести его в другой техникум, т.к. ОН ХОТЕЛ СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ. Судя по этому факту желание у него было, которое по истечении времени пропало.

Не смотря на сложившуюся ситуацию, это ваш сын и если у него не получается в полной мере осознать, что ему уже 18 лет, он совершеннолетний молодой человек, за свои поступки он сам ответственный, помогите ему в этом. Кто если не мы, родители поможем нашим детям адаптироваться в жизни, но не делая и не решая за них, а направляя их, при этом, учитывая их мнение. Дело в том, что период развития и становления личности проходит несколько этапов, сопровождающиеся возрастными кризисами, начиная с первого года жизни. Даже первокурсникам, обучающихся в ВУЗах, после 11 класса первый год — самый трудный. Это и новый коллектив, преподаватели, круг общения и т.д. эта адаптация у кого-то проходит гладко, у кого-то затянуто.

Когда существует проблема, для ее решения необходимо найти причину. Скорее всего у вашего сына снижена  учебная мотивация. Причины возможны разные, начиная от особенности нервной системы, стиля семейного воспитания, отношения в семье, круга общения и многое другое.

Уважаемая Татьяна, поговорите с вашим сыном, с позиции не как родитель с ребенком, а как взрослый со взрослым, затрагивая каждодневные проблемы нашей жизни, общества и т.п. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если ваш сын не хочет учиться, то лучшее, что вы можете сейчас сделать для него-это возложить ответственность за его жизнь на него самого. То-есть -он должен сам заработать на еду, одежду и сам себе готовить пищу. Чем раньше он поймет, что от него потребуется в жизни, тем лучше. это возможно упасет его от бездумных действий «маргинала», когда он ни ребенок и ни взрослый. Удобная позиция. Учиться в дальнейшем, если он захочет, в нашей системе получения дипломов возможность есть.Так что не волнуйтесь. Полный отказ в заботе о будущем. все только на него.  Удачи вам.

Здравствуйте, Татьяна!

Жаль, что Вы не упомянули о том, а какие желания у него ЕСТЬ? Вы что-нибудь знаете об этом?