Оренбургская область

Имеет право банк в одностороннем порядке закрыть счёт кредитной карты? У меня висел долг по кредитным картам, Из-за несвоевременного зачисления банком денег. Пользоваться кредитками я не мог. Спустя - вопрос №4740762

пару лет сейчас банк обнулил долги и закрыл кредитки, не уведомив меня, и согласия своего я не давал. Как можно восстановить право пользоваться этими кредитками?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Максим! В кредитном договоре как правило прописывают право банка на продажу долга коллекторам, вернее уступку права требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ). А следовательно счет закрыть могли в том случае, если право требования было уступлено другому кредитору. Вам стоит уточнить, кому сейчас должны в банке, чтобы не было потом сюрпризов относительно того, что накопился большой долг и его нужно плать.
Здравствуйте. Имеет ли банк в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счёта, к которому привязана Ваша кредитная карта нужно смотреть в этом договоре. Или это право прописано в Правилах выпуска карт конкретным банком, к которым Вы присоединились при заключении кредитного договора.
При заключении заключении договора об уступке требования должник должен быть уведомлен кредитором о переходе права требования к новому кредитору.