Москва

Здравствуйте! Что означает запись в военном билете "признан негодным к военной службе с исключением с учета по гр.1 ст.13а"? Запись 98 года. Могут ли призвать при всеобщей мобилизации? - вопрос №4741896

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий,
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
В силу пункта 4 статьи 55 вышеуказанного Федерального закона, не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
Поскольку Вы по состоянию своего здоровья признаны не годным к военной службе и исключены с воинского учета, на Вас не распространяется обязанность по несению военной службы в случае объявления военного положения, объявления всеобщей или частичной мобилизации.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ст.13 а означает серьезные заболевания эндокринной системы человека и полную непригодность его к военной службе, в том числе и при всеобщей военный мобилизации. Поэтому призвать такого гражданина на военную службу даже во время войны нельзя.
Обычно при  таких  заболеваниях человек  не  подлежит  призыву/службе  в  армии. Всеобщей  мобилизации  нет, есть  просто  мобилизация  и  полагаю, что  ВЫ  не  подлежите  мобилизации, в  связи  с  имеющимся  заболеванием, указанным в военном  билете.
Мобилизация  производится  на  основании  отдельного  Указа  Президента  РФ.
  • Статья 13а, описывает патологии со значительным нарушением работы органа. Сюда входят все заболевания эндокринного характера в результате развития которых, полноценная работа всего организма, невозможна. Отклонения касаются работы половых, паращитовидных желез, надпочечников, гипофиза. У больного при наличии таких заболеваний наблюдается беспричинная одышка, ожирение IV степени, развивается сахарный диабет, почечная недостаточность, невропатия нижних конечностей, отечность.

Раздел V. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

У вас были диагностированы болезни эндокринной системы. В случае военной мобилизации вас призвать не должны, за редким исключением.
Не забудьте отметить ответ.
Добрый день!
Не беспокойся, не призовут)
Но я думаю у тебя уже дети призывного возраста. Ну просто мы одного приблизительно возраста...))
Пока хватает тех, кто сам приходит в военкомат и просится послужить родине Так что спи спокойно)