Питание - вопрос №476723

Проблемы с питанием начались почти 4года назад.Всегда была худой, ни в еде, ни в напитках себе не отказывала. Кто-то сказал, что у меня целлюлит, мне было тогда 15, я не обратила внимание, и только через 3МЕСЯЦА я сама это заметила и это стало моей идеей фикс. Еще через 3 месяца записалась в спортзал и стала заниматься с личным тренером.очень быстросменила диету, знаю, что неправильно, очень часто начала чувствовать голод, но пересиливала себя. Потом заметила, что все мысли заняты едой, а еще через пару недель начались приступы объедания, хотя раньше такого никогда не было, еда стала главным источником удовольствия и огорчения в то же время. Так продолжалось где-то около года, чередовала интенсивные тренировки и правильное питание с ничего неделанием, в феврале 2010 настал период, когда бросила тренировки и начала объедаться, могла есть в течении 4 часов, набрала где-то 4кг, стала весить 58 кг при росте 168, еще через год в апреле 2011 был приступ объедания, когда могла сорваться с пар и поехать объедаться пирожеными и закусывать это шаурмой. Пошла к психиатру, сказала, что у меня зависимость от еды, он особо ничем не помог, но после этого сильных приступов не было.сейчас вешу 60кг при росте 169, т.е индекс массы тела идеальный, но своим телом я все равно недовольна. В еде себя не ограничиваю, по-этому навязчивых мыслей о еде нет, комплексов по поводу тела тоже нет, уверенность в себе присутствует, но я собой недовольна и постоянно хочу похудеть. Проблема в том, что у меня принцип «все или ничего»(abstinence violation effect), если начинаю ходить в спортзал, стараюсь ограничивать себя в еде, сбрасываю чуть-чуть около 2кг, вижу результат-начинаю зацикливаться на похудении-из-за ограничений еда становиться навяз ивой мыслью-нарушаю диету- набираю вес и бросаю спортзал.не могу просто правильно питаться, но и не могу ходить в спортзал и есть все что хочу, потому что не вижу быстрого результата и нет мотивации, как мне выбраться из этого замкнутого круга??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Проблема серьезная и требует серьезного внимания. Поддерживаю, уважаемых коллег, что здесь нужна глубокая психологическая работа над собой и на этом пути вам уже нужна поддержка человека, специалиста, которому вы сможете довериться. И чтобы выбраться из этого круга, и прекратить войну со своим телом, (хоть она уже не физическая, а на уровне мыслей) и гармонизовать ваши отношения, необходимо найти тот раскол, где тело стало «врагом» и проработать его, а после научиться взаимодействовать с ним по-другому, ведь не удивительно, что за столько времени вы разучились это делать. Счастья вам, Анна! С Уважением, Жанна Шиян
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Анечка, есть такой диагноз: «расстройство пищевого поведения». Это психологическое заболевание, которое вызывает серьезные  нарушения в вашем питании, в вашем случае, переедание.

Помните, есть специальные  эффективные психотерапевтические методики лечения расстройств пищевого поведения. Причем, психотерапевтический план вашего лечения будет ориентирован на вашу индивидуальность: психотип, интересы и потребности.

Помните: ваш путь к себе зависит от вашей цели))) Решение за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Час добрый, Анна!

Вы отметили в своём рассказе о начале Ваших проблем отношения с Вашим телом и едой. Буйство гормонов, и тут сказанная фраза о якобы целлюлите и… запустился механизм самобичевания.

Женщина более уязвима и обеспокоена во всём, что касается оценки её внешности, стремление нравиться у женщины связано с переживанием собственной ценности.

Ощущения " я не такая" — может иметь свой исток не в те Ваши 15 лет, а гораздо раньше и прежде всего из отношений с родителями, а следствие — переживание: «тело не такое» и истязания диетами и нагрузками, а потом заедание этого перенапряжения.

Чтобы выйти из круга, необходимо начать свой путь изменения со  следующего: Сменить парадигму оценки на парадигму НАБЛЮДЕНИЕ.

И это процесс, это персональная, индивидуальная психоаналитическая, консультационная программа по трансформации внутренней и внешней. Не быстро, и не по мановению волшебной палочки.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Давайте отбросим (пока) похудение, вес, самооценку и начнем с того, с чего «это началось»: " Кто-то сказал, что у меня целлюлит.....и это стало моей идеей фикс". Вот отсюда и стоит начать коррекционную работу. Если интересно — обращайтесь.

Добрый день, Аня.

Выбраться можно и стоит начинать действовать с поддержкой психолога вам будет более комфортно и безопасно это сделать. Если решите обратиться  ко мне буду рада вам помочь.

С уважением.