Москва

Наследство детей. - вопрос №479043

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: мой гражданский муж умер в 2007 году.У меня от него 2 детей (16 лет и 8 лет), есть документ об установлении отцовства.Младшая моя дочь прописана приватизированной квартире родителей мужа и имеет там 1/3 доли.В 2012 году летом умирает отец моего мужа.Остается 1/3 квартиры, машина, вклады и счета в Сбербанке.Вопрос: Как я понимаю,мои дети имеют право на долю в наследстве вместо своего умершего отца.НО! Есть еще старший брат моего мужа, который не хочет, что бы мои дети вступали вместе с ним и его матерью в наследство, не дает мне никаких документов, всячески препятствует наследованию моими детьми, утверждает, что внуки не являются наследниками, если есть дети, т.е ОН.Что мне делать? Когда и куда можно обратиться? Можно ли через суд доказать, что дети мои лишены этим человеком наследства? И признать его недостойным наследником? Прошу вас, помогите нам.Я не совсем понимаю, что мне нужно сейчас делать: отец моего умершего мужа умер 13 июля 2012 г.6 мес.еще не прошло, и еще, у меня нет никаких документов об этом и свекровь и ее сын мне ничего не дают и не говорят.

Ответы

Ольга! Вам нужно свидетельство о рождении детей, где отцом ребенка указан их отец, ваш умрший сожитель. В ЗАГСе вы на основании свидетельств о рождении детей получите дубликат свидетельства о смерти отца детей и справку о том, что родителями вашего сожителя является умерший отец и справку также о смерти отца вашего сожителя, с этими документами пойдете к нотариусу, подавать заявление на принятие вашими детьми наследства.

Ольга! Ваши дети имеют право на долю в наследстве вместо своего умершего отца по праву представления. Обратитесь в нотариальную контору с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство на своих детей. В наследственном деле возможно уже есть и свидетельство о смерти деда, и копии документов на квартиру, и т. д.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.