имеет ли какие-либо льготы специалист, отработавший в 3 года с 1978по 1981гв загранкомандировке в Пакистане при начислении пенсии постаростие - Адыгея - вопрос №480602

У меня взяли справку о зарплате только по основному месту работы, откуда я командировался в Пакистан. Остальные доходы не учитывались.хотя я  был послан по направлению Союзного Министерства.В трудовой книжке  не отмечен факт работы за границей. Что мне предпринять, куда обратиться., может быть мне чтото положено. Прошу Вас помогите. С уважением Борис Кривобок

Ответы

Здравствуйте, Борис.

При работе в зарубежных командировках, никакой льготный стаж, к сожалению не идёт, если только ваша профессия не подпадает под список должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Однако, если пенсионный фонд отказывает Вам во включении времени нахождения в зарубежной командировке в общий трудовой стаж, то это неправомерно. Берите в пенсионном фонде письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Buh