Помогите понять! Человеку не ответили взаимностью,был конфетно-букетный период, дальше отношения не развились, обиды не было, было чувство любви, через пару лет он встречает нового человека,которому - вопрос №4823385

600 p
говорит, что еще помнит бывшую любовь в виде легкой грусти и сожаления, что она еще где-то в голове сидит «в уголочке», но при этом это не значит, что он хочет с нею быть или он живет прошлым. Скажите, а сожаление о неслучившемся разве не подразумевает желание быть с тем человеком, по которому грустишь? Есть тут противоречие? И можно ли сказать, что сердце человека в данном случае ещё не свободно?
16 ответов
Сожаление о неслучившемся с высокой вероятностью подразумевает желание быть с тем человеком, по которому грустишь. Но противоречия тут может и не быть. Древние индусы утверждали, что любовь состоит из трех компонентов: уважение (потребности разума) + дружба (потребности души) + секс (телесные потребности). Так что с этой точки зрения 1-2 компонента любви могут быть недостаточными для продолжения/развития отношений, а чувство сожаления может вызвать и 1 сильно выраженный компонент. Более детальный анализ невозможен из-за недостаточности информации.
Здравствуйте, Анна!
Да, сожаление о несложившихся отношениях, подразумевает желание быть с этим человеком, возможно он ещё считает, что это был «наиболее подходящий вариант» из всех...
Раз он понимает, что это в прошлом и он не хочет быть с ней, значит он отпустил этого человека. Но возможно его сердце ещё теплится тёплыми чувствамт к ней.
Для создания новых, здоровых отношений, нужно отпустить старые и из головы, и из сердца.
Здравствуйте!
Может желание и есть, но отношения не получились и он смирился с неизбежным. Принял это.
Но эмоции могли остаться на какое-то время.
Если надо можно ускорить проработку и отпускание мешающих эмоций сеансом психокатализа по видео или аудиосвязи.
Если надумает — может выбрать специалиста и поработать онлайн.

Анна, здравствуйте!

То, что в прошлом, того не существует. Чем меньше вы будете думать о прошлом молодого человека и теребить его, тем лучше. У парня может осталась какая-то незавершенность в отношениях. Он рассчитывал на продолжения отношений и они не случились. Здесь может быть задето самолюбие, хотя это внутренние его переживания и он может просто их не осознавать. А то, что были какие-то чувства, то это и послужила в какой-то пере сожалению.

Заполните его сердце, тогда настоящее перекроет то не случившееся. А в памяти останутся в воспоминания, и это естественно. Вы же тоже их имеете.

Здравствуйте, нет, это не обязательно значит, что он хочет быть с тем человеком. Это говорит о том, что это уже часть его прошлого, а нереализованные отношения несут в себе заряд больше, чем реализованные, ведь они отягощены мыслями о том, «что могло было бы быть, если бы не...», НО, чем больше человек будет находиться в других отношениях, чем больше будут крепнуть чувства, больше будет совместных переживаний, ссор и примирений, разочарований и принятия, тем больше вес реальных отношений будет перевешивать те, которые не реализовались и они уже останутся в уголке прошлого, в той точке жизни, в тех воспоминаниях!
Похоже, что Вы остро это воспринимаете и боитесь довериться, Вы так видите потому, что внутри Вас есть опасения относительно отношений, а это отражение уже Ваших страхов, поэтому Вы так и воспринимаете прошлое мужчины.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый день. К сожалению у нашего подсознания есть особенность идеализировать прошлое или потенциальное прошлое. Почему часто слышишь «вот раньше было лучше». Это грубый пример, что люди запонимают то что удобно или проще. Ситуация как будто не закрыта в прошлом. Расставание должно было быть проговорено, почему расстаетесь изза чего и отпустить. Но наверно этого не было. И со временем этот период покрылся райскими образами. Это как вариант.

Или человек в принципе может жить прошлым. Поэтому ему тяжело строить настоящее и будущее.

Здравствуйте, Анна.
    Сожаления могут вызывать неудовлетворенные желания. А «неудовлетворенные желания» это не про «свободу сердца». Это про желания и их реализацию (которые вполне можно реализовать с кем угодно).
    Но ведь вопрос-то, на самом деле, не о мужчине и его «несвободном сердце», а о Вашей тревоге относительно будущего с мужчиной, верно? Вы переживаете, что его прошлое (отношения с другими дамами, их незавершенность) могут помешать Вашему с ним будущему, если верно понимаю? Но ведь отношения строят двое (и Вы тоже)! И как они сложатся, зависит и от Вашего вклада в них! Если Вы решите проблему собственной тревожности, построению гармонии в паре ничего не помешает. А если нет, так и будете искать подвох, проявлять недоверие, что не полезно для отношений в целом. Как считаете?
Здравствуйте, Анна.
Прошло достаточно времени, чтобы оставить несложившиеся отношения в прошлом. Задевать могут неудовлетворенные  желания, объект любовных переживаний остался недосягаем.
Вы можете предоставить возможность мужчине ухаживать за Вами и за этот период получше узнать его.
Если Вы заинтересуете друг друга, то прежние связи утратят свою значимость.

Анна, добрый час. Нет, такое поведение человека, а именно его небольшая тоска о прошлом, о человеке не говорит о существующей и сейчас у него любви. Ведь невзаимные чувства, а в особенности, когда человек прикладывал усилия для их развития, отражаются на том, что как-никак задевают самооценку человека, что у влюбленного человека не получилось расположить к себе того, в кого он влюблен. Легкая грусть и сожаление не совсем о человеке, а о том, что желанное не исполнилось, не получилось достичь цели на тот момент. Человек, в чью сторону были невзаимные чувства, не оправдал ожидания.
Данные эмоции вовсе не от того, что «та» в прошлом, например, была лучше вас и больше не встретить таких на белом свете. Вовсе нет.
Также хочется дополнить, что прошлое — оно на то и прошлое, особенно грустные и плохие моменты, их нужно отпускать, чтобы пришло на смену этому достойное, хорошее и стерло все невзгоды до :) Не нужно думать и грезить об этом, иначе так и проживешь в сожалениях, неисполненных мечтах и в другой реальности.

Здравствуйте, Анна!
А мужчина часто об этом говорит? Как конкретно он говорит? Здесь могут быть Ваши переживания за отношениях, страх потерять отношения и здесь нужно работать самой женщине. Но, если мужчина говорит всегда то, что Вы пишите, то есть несколько вариантов почему он так делает. Возможно, эта «грусть» защищает человека от серьёзных отношений, он как бы заранее сообщает, что не готов к чему-то длительному, серьёзному. Возможно, человек думает о том, что те отношения были не взаимными и он всё ещё помнит этот момент,  его задело то, как всё закончилось (не ответили взаимностью). Но это не значит, что женщина должна ждать мужчину, когда он будет готов к отношениям, может он вообще не будет готов и что тогда? Вступая в новые отношения, нужно поставить точку в предыдущих. А в голове может сидеть как раз обида, грусть, что было всё не взаимно в тех отношениях. Но и также может быть, что мужчина так и не поставил точку в отношениях для себя. Но это не проблемы женщины, которая вступает с ним в отношения. Женщине важно понять, готова ли она ждать, когда мужчина будет готов к отношениям с ней и будет ли вообще готов? Прошло два года, но для мужчина этот вопрос всё ещё актуален? Тогда сколько ещё ждать готова женщина? Вы та самая женщина? С какими сложностями Вы сталкиваетесь? Важно понимать, что два года — это много, а изменения не произошли, возможно, Вы «добиваетесь» мужчины, хотите спасти его от тех чувств, а, возможно, мужчина не желает вступать в более серьёзные отношения и эти чувства спасают его от отношений с женщиной, которая у него сейчас. Здесь важно женщине понять, что она хочет. Можно предложить мужчине обратиться к психологу и разобраться в своих переживания. Если мужчина не меняется, ничего не хочет делать, то стоит сделать выводы женщине!
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Анна, здравствуйте!

Психика человека достаточно многолика. И с уверенностью ответить, что подразумевает молодой человек сложно. Это может зависеть от разных факторов. Воспоминания наша неотъемлемая часть, и если он помнит ту девушку, значит в его жизни отношение к ней было ярким пятном. Ему отказали, могла остаться обида, непонимание; можно сказать о незавершенности ситуации (не в жизни, а в мыслях).

Сердце человека, вероятно, в поиске того, кто позволит тот случай просто оставить в памяти, кто «сотрет» те  сожаления.

Если не фиксироваться на данном моменте, ничего страшного не происходит. Если нынешние отношения перейдут в крепкую любовь, те воспоминания не будут иметь такую большую ценность.

Не стоит и упускать факт, что не случившемуся мы можем придавать любой смысл. А как бы оно было на самом деле, как бы развивалось..
В человеке до сих пор живет обида, которую он до сих пор несет в своем сердце. Ему нужно просто отпустить эту обиду и открыть сердце для новых отношений

Страсть это не любовь. Соответственно и ожидание от этого точно такое же как и варианты ветра(непонятно что ожидать). Потому что ветренность это не любовь и никогда ей не было. А последствия у такой любви всегда печальны.это лишь рабы стратстей и собственного я что это же самое. В браке можно найти желаемого только потому что это узаконено, а вот в интригах точно нет
Здравствуйте, Анна.
Этот мужчина еще эмоционально не вышел из прежних отношений.
Есть ощущение, что к новым отношениям он не готов.
 А вот почему так- трудно сказать.
 Как вариант, он цепляется за прежние несостоявшиеся отношения именно потому, что не хочет отношений вообще и прежние отношения для него являются таким щитом, защитой.
Хотя не исключено, что он действительно грустит по тому  человеку и ожидает, что будет продолжение.
Надо с ним поговорить. Чего он вообще хочет?
Зачем он с Вами, если в его сердце другая?
 И зачем он Вам говорит об этом? ( вот это очень важно!!)
Сожаление о неслучившемся может подразумевать различные вещи и не обязательно означает желание быть с тем человеком, по которому грустишь. Это может быть просто ностальгия по прошлому, ощущение потери возможности, но не обязательно желание возобновить отношения.

Кроме того, люди могут иметь разные способы общения с прошлыми отношениями и переживаниями. Некоторые могут стереть все воспоминания и отрезать прошлое, другие — сохранять их и находить место для этого в своей жизни.

Сказать, что сердце человека не свободно, основываясь только на этом сожалении, не совсем корректно. Если человек встретил нового партнера и у него есть чувства к нему, то это говорит о том, что его сердце уже занято. Возможно, прошлые чувства к бывшей любви ещё не полностью пройдены, но это не означает, что человек не может любить другого человека и быть счастливым с ним.

Каждый человек имеет право на свои переживания и способы общения с прошлым. Если для вас это вызывает дополнительные вопросы или проблемы в отношениях с этим человеком, лучше обсудить их с ним открыто и честно.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.