ДТП - Тюменская область - вопрос №488198

Произошло ДТП — жена не справилась с управлением, улетела в кювет. Пострадавших машин нет. Обошлось без переломов и т.д. В службе 112 на вопрос вызывать ли в этом случае ДПС ничего ответить не смогли (или не захотели). Утром один из пассажиров обратился к врачу с болью в спине. Объяснил, что перевернулись на машине. Оказалось растяжение мышц, претензий не имеет. Витоге оформили ДТП (на следующий день) и теперь жене инкриминируют нарушение статьи по моему 12,27, ч2 — Оставление места ДТП со всеми вытекающими последствиями. Насколько это правомочно при отсутствии претензий от третьих лиц. Заранее спасибо.

Ответы

Раз все-таки оформили ДТП, то правомочно. Надо было не оформлять.

В данном случае наличие претензий или отсутсвие ни чего не решает. По факту ДТП проводится проверка по ст. 264 УК РФ которая относится к преступлениям так называемого публичного обвинения (ч.1 ст.20 УПК РФ) для которых наличие претензий или заявления не нужно. Уголовное дело возбуждается без заявления по факту (В вашем случае о возбуждении уголовного дела не может быть и речи). И по ст. 12.24 КоАП РФ.  Вам необходимо доказать, что Ваша жена звонила в службу 112. Все входящие звонки в экстренные службы автоматически записываются и прокуратура ежемесячно проверяет их регистрацию. Если удастся доказать, звонок в 112 Вашей жене хотя бы удастся избежать адм. ответственности по ч.2 с.12.27 КоАП РФ. Скорее всего придется отвечать по ст.12.24 КоАП РФ в зависимости от тяжести вреда (легкого или среднего) здоровью пассажира.

Оцените ответ?!!

Buh