Добрый день, муж никак не может бросить курить, поменял работу, больше работает и меньше получает. Как можно ему помочь избавиться от вредной привычки? - вопрос №4883054

5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Светлана!
А хочет ли муж бросить курить?
Есть ли у мужа мотивация бросить курить? Какая?

Можно взять лист бумаги и написать, что человек получит, если бросит курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует мужа закурить. Где он часто курит, при каких обстоятельствах? На работе, дома, где курит часто? Лучше будет, если у мужа будет отпуск и он начнет работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. На работе могут быть стресс-факторы, к тому же, не просто удержаться, когда коллеги курить идут, а курение — это, как способ поговорить, уйти от проблемы на время, но это не решение проблемы. Можно выпить чай с коллегами. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить — так он будет оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Муж может откладывать деньги, которые он тратит на сигареты и после посмотреть, сколько денег он сэкономил. Можно откладывать сумму, как достижение цели, во-первых, бросил курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, муж накопил большую сумму денег за месяц, два и т.д. Здесь важно также проанализировать, на что муж хотел бы накопить себе деньги, что хочет купить?!
Также необходимо придумать фразу/фразы, которые будет работать именно для мужа, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, он больше будете мотивирован.
Можно очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно. Нужна также работу с психотерапевтом или с психологом.
Видите, как много всего. Здесь важно самому мужу обратиться за помощью, за него Вы это не решите. Когда работает именно специалист, то и мотивации больше у человека. Вам важно поддержать мужа, но это его путь, за него Вы не бросите курить, здесь нужно работать именно ему, именно он должен взять на себя ответственность за это.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

приветствую
зачем?
Здравствуйте, Светлана, здесь многое зависит от его настроя и мотивации, Вы со своей стороны можете его поддерживать, НО, работу предстоит сделать ему. Вы можете дать ему контакты сайта, чтобы он сам обратился за помощью, ему самому предстоит разобраться  в том — что значит для него курение, хочет ли он сам бросить, найти альтернативу, научиться иначе выражать свои эмоции, ведь когда он курит, он подавляет свои эмоции, отстраняется от них, поэтому важно научиться без курения начать их осознавать.
Здравствуйте!
Если проблема и вопрос только про курение, то зачем написали про работу и зарплату. Скорее всего это тоже беспокоит, но вопрос смогли задать только про курение.
Чтобы избавиться от вредной привычки, нужно, чтобы он сам это захотел.
Не обещал, как бывает мужья обещают женам, а именно захотел. Тогда можно попробовать разные методики и препараты для для помощи в избавлении от курения.
Но если у вас много претензий к мужу, что много работает и мало зарабатывает, то шансы низкие, что он захочет бросить курение.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Светлана.
Что ему даёт эта вредная привычка? Если он таким способом справляется с тревожностью, стрессом, то можно освоить приёмы расслабления. Положительно подкреплять совместное желание вести здоровый образ жизни. Испытывает ли он давление в связи с новой работой? Если работа не устраивает, то он может пройти период адаптации, исследовать возможность повысить заработок, либо сменить работу на более подходящую. А то и освоить новую профессию. Поддерживайте его веру в себя, понимание того, что он сможет справиться. Вместо критики и упрёков, применяйте вежливые просьбы и предложения, старайтесь договориться.