Москва

Здравствуйте, у бабушки дезориентация в пространстве, хотела оформить опеку, что для этого нужно? - вопрос №4908335

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Для того, чтобы оформить опеку, сначала нужно бабушку признать недееспособной. Сделать это можно только в судебном порядке.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

ст. 32, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ст. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

Buh

Здравствуйте, Виктория! Если именно опеку, то в порядке гл.31 ГПК РФ согласно ст.29 ГК РФ нужно признавать бабушку недееспособной, чтобы установить над ней опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).