Помогите разобраться, права я или нет. - вопрос №4913083

Здравствуйте. Я несколько лет отработала на своей работе. И ни разу никто не поступал так, как поступила наша сотрудница. Она еще года не отработала и поэтому у нее это первый день рождения на нашей работе. У нас свои правила относительно днюх. Обычную днюху никто никогда с размахом не отмечал. Обычная днюха отмечалась чисто в своем кругу коллег кто с кем чай пьет и все. Только на юбилей у нас юбиляр покупает торты на весь колоектив. Это почти 70 человек. Так вот эта сотрудница на свое 38летие (а это совсем не юбилей) накормила тортами все 70 человек. Я получила дикий разрыв шаблона. Я почувствовала себя просто размазанной по стенке. Никто так ни разу не отмечал обычную днюху. И теперь получается, что она как бы лучше всех. И я не стерпела и сделала ей выговор за это. Сказала ей, что она выё… вается и пытается быть лучше других и что это очень некрасивый поступок.Что я обиделась. Вот кто из нас прав она или я? Мне кажется у многих прошел по спине холодок судя по их лицам. Я ей сказала что она ставит людей в неловкое положение и теперь что в е обязаны вот так как она каждую днюху отмечать. Но она ни в какую не признает свою неправоту. Теперь вот думаю, а кто же в действительности из нас прав? Хорошо ли вот так как она поступать? Имела ли я право ей выговаривать за это?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Олеся!
Думаю, что Ваша реакция была преувеличенной.
Если сотрудница решила таким образом отпраздновать свой день рождения, то это ее личное дело.
И это празднования не накладывает никаких обязательств на коллектив.
То есть не нужно менять установившийся порядок.
Выговаривать не стоило. Можно было просто поздравить и все…
Здравствуйте Олеся. Рад знакомству. Понятно что, не суди, не судим будешь. В идеале, она должна была принять правила (в чужой монастырь е ходят со своим уставом). Это её проблема. Вам бы лучше стоило сделать так, чтобы все поняли что она не права. Сейчас лагерь может поделиться на две части, одна за неё и против вас. Другая против нее и за вас. Люди всегда легче объединяются против сильного. Есть разные техники для диалектики в коллективе. Вы не переживайте. Попробуйте больше не напоминать об этом. Психология общества, массы, толпы это чувствительный аспект. Толпа в один день аплодировала человеку которого звали Иисус Христос. А через два дня, в том же городе, на той же пощади, та же самая толпа, его распяла. С уважением Шота.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Олеся!
Она имеет право угостить всех 70 человек тортами — её выбор. Вы и другие люди не обязаны делать этого, если Вы не хотите. Вы не обязаны теперь каждый День Рождение отмечать так, как сделала она. Отмечайте так, как хотите Вы. А она может угощать каждый раз 70 человек тортами — это её выбор делать так. Да, у Вас были определённые правила и всем было так удобно, но эти правила можно и дальше сохранить, либо предоставить право выбора каждому делать так, как хочет он, но и не стоит ждать, что каждый обязан покупать торт всему коллективу сразу в ответ.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый вечер, Олеся,
да, рушение определенных правил установленных в коллективе, это определенный стресс, скорее всего Вы правы, так как финансовое положение у всех разное, и Вы своим поступком защитили всех, и конечно, многие на сегодняшний момент приняли позицию осуждающую, но придёт их день рождение, и они убедятся в вашей правоте, хоть и возможно сделают подобное себе же во вред. Вернуть прежнюю форму празднования будет проблематично, так как все будут неуютно себя чувствовать, но со временем, если такое не будет повторяться это возможно.
Здравствуйте, дело не в том, что Она или Вы правы — а в Вашем восприятии этой ситуации. Вы почувствовали себя хуже её, обиженной и уязвимой и обвинили её в том, что она хотела таким образом показать себя лучше Вас и других — но по сути, Вы приписали ей то, чем сами её наделили. Не стоит оценивать ситуацию с позиции — Хорошо или Плохо — выйдите вне контекста этой оценки. Увидьте в ней себя! свои реакции — о чем они Вам говорят? о Вашей самооценке.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!