Московская область

Добрый день. Положена ли сокращённому работнику( был оформлен по трудовому договору)выплата за второй месяц, если в течение этого времени он не нашёл работу?Вопрос задан потому , что у данного - вопрос №4921922

600 p
работника есть ИП.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Да, положена. Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ в этом случае в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

А трудоустройство подразумевает заключение трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ): пока записи в трудовой книжке нет, то гражданин не считается трудоустроенным. Он работает на иной основе — как самозанятый или ИП. Но это не трудоустройство.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Так как у бывшего работника, есть ИП и он производит выплаты в ПФР и органы социального страхования, то фактически он считается трудоустроенным и выплаты за второй месяц ему не положены.
ТК РФ ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Buh