Москва

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Опущу подробности возникновения долга по алиментам. Ситуация такая: мой будущий муж выплачивает долг по алиментам, на работе с зп удерживается 50%. Сумма долга - вопрос №4922232

231000 плюс исполнительский сбор 9700. Добавили еще сумму за судебные издержки жены (был суд чтобы списать часть долга), но этим занимается другой пристав. И он требует, чтобы муж выплатил до 14.10 всю сумму долга, иначе арест 10 суток и принудительные работы. Хорошо, что не женился, говорит, а то бы имущество описали. А у нас заявление в загсе на роспись 29.10. Проживаем в квартире, которая принадлежит моей бабушке, и большая часть имущества, находящаяся здесь, тоже ее, но не на все есть чеки и документы. Скажите, после регистрации брака имеют ли право приставы прийти в эту квартиру и описать имущество? У меня и нашего общего ребенка в этой квартире есть временная регистрация, у него нет.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Если у него там нет регистрации, то при отсутствии доказательств нахождения его имущества там нет оснований к Вам являться. Но если будет заключен брак, то такие основания могут быть. Ведь супруги редко живут раздельно сразу после заключения брака. Имеет смысл заключить и нотариально удостоверить брачный договор, в котором явно прописать, какое Ваше имущество, чтобы в случае чего показать приставам.
06.10.22
Виктория Здравствуйте! Чтобы арестовать имущество в чужой квартире, которая не принадлежит должнику, судебным приставам еще надо доказать, что оно его собственность, а не собственника квартиры. И это им сделать будет не возможно, за исключением явно мужских вещей, которые не могут принадлежать женщине (трусы, наски и т.д.), а предметы личной гигиены аресту не подлежат. Более того собственник квартиры вправе вообще не пускать их в квартиру, так как он там даже не прописан и прав пользования не имеет.
06.10.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store