Здравствуйте, дорогие эксперты , мне 28 лет , тревожит ситуация из детства. Мать была холодная , воспитывала строго , из за этого повзрослев , контактировать стало мало делания , каждый раз себя - вопрос №4940467

заставляю. С отцом такая же история, бил в детстве, сильно наказывал по пустякам, к тому же ещё бросил семью когда мне было 17, с ним ещё больше желания нет общаться, так же переодически себя заставляю идти с ним на контакт. Вопрос как мне проработать детские обиды и как перестать себя заставлять, хочу что бы просто было желание хотяб, или может раз не хочу вообще отказаться от общения?
Вопрос задан анонимно
22.10.22
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь предстоит работа с психологом, над проработкой травм, исследовать те чувства, которые остались внутри Вас, потребности, которые остались фрустрированными, исследовать ту роль, которую сейчас Вы играете в своей жизни, тот сценарий, который сформировали вокруг Вас родители и в котором Вы сейчас продолжаете быть. Его предстоит менять, менять Вашу роль.
23.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер
Лучший вариант — проработать травмы из детства с психологом
В этот период. пока нет желания общаться — не общаться
Когда травмы будут проработаны, вы сами поймете причины поведения ваших родных, лучше поймете себя и решите, необходимо ли возобновлять общение с ними
22.10.22
Добрый вечер!
Всё, что было в детстве может влиять на Вас сейчас. Сейчас Вы что испытываете к родителям? Родители такие, какие они есть, Вы их не измените, прошлое не вернёте.
Какие у Вас сейчас эмоции? Что чувствуете?
Чтобы проработать обиды можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях, проработать то, что беспокоит.
22.10.22
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к психологу, чтобы найти свой способ: отказаться от общения или найти силы простить.
Добра и счастья вам!
22.10.22

Здравствуйте. Конечно после пережитого негативного опыта в детстве (холодная мать и отец, избиения, наказания по пустякам и уход из семьи) желания общаться с людьми будет мало. Ведь так или иначе наше детство влияет на текущую жизнь. И многое из того, чему мы обучились в детстве остается с нами при общении с людьми сейчас. Но негативный опыт можно корректировать и прорабатывать.

Отвечаю на Ваш вопрос: «Как мне проработать детские обиды и как перестать себя заставлять» Самостоятельно преодолеть это достаточно сложно и займет больше времени. Лучшее решение начать ходить к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в Вашем прошлом, подробно его изучит, проанализирует ситуацию со стороны, Вам во многом станет понятнее Ваша жизнь и как двигаться дальше)

22.10.22
Сейчас на сайте
приветствую и обида проживается (буквально) с психологом а далее свободно решите что делать
23.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store