Как контролировать эмоции, если в мозгу не срабатывает остановка раздражения и в последствии возникает реакция (эмоция)? - вопрос №4951283

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, прежде всего нужно исследовать есть ли физиологические причины такого эмоционального состояния — обратиться к неврологу, эндокринологу, врачу-психиатру, если со стороны соматики всё в порядке, тогда предстоит работать над собой и учиться осознавать своё состояние, работать над саморефлексией, чтобы Вы смогли увидеть ситуации, когда возникает раздражение и что стоит ЗА ним.
Добрый вечер
Эмоция вызывается мыслью, ей предшествующей. Чтобы останавливать мысли, есть специальные техники как остановка, отвлечение, перенос внимания. Также можно оценивать мысли на их реалистичность, чтобы сразу понимать, что они не истинны и не давать тем самым им продолжения в эмоциях
Здравствуйте.
    Эмоции лучше проживать. Да, иногда приходится сдерживать себя. Для этого Вам вовсе не эмоции нужно подавлять, а отслеживать триггеры, включающие негативные эмоции. Можно (с психологом) «отключить триггеры» или отследить и проработать источник самой эмоции.
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей.
Как контролировать свои эмоции:1. Контролируете свои эмоции, как отрицательные, так и положительные. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу «стоп», т.к. каждый доказывает свою правоту.
Не оправдывайтесь. Многие эмоциональные люди оправдывают свое поведение тем, что они сегодня себя не так чувствуют, на них влияет погода и т.д. Нужно искать причину внутри себя, а не во вне. Конечно все может влиять на Ваше состояние, но прежде всего, контроль должен быть у Вас всей ситуации.
2. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
3. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
4. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
Если сложно справиться самостоятельно, то нужно очно обратиться к психиатру. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его