Как приватизировать однокомнатную квартиру? - Татарстан - вопрос №495936

Добрый день. Возможна ли приватизация однокомнатной квартиры при условии проживания трех квартиросьёмщиков( один ребенок 5 лет), если один из квартирасьёмщиков против приватизации?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению если один против, то приватизировать нельзя, нужно либо снять с рег. учёта квартиросъёмщика подав иск в суд, либо так же через суд приватизировать.

Коллега прав. К сожалению, даже через суд невозожно этого сделть

Здравствуйте, опишите пожалуйста ситуацию подробнее мне в личку, я вас проконсультирую подробно. уточните со всеми 3 мя заключены договора соц найма или с одним а остальные указаны как члены семьи нанимателя жил помещения? Консультация будет стоить 100р.

Здравствуйте Алексей!

Нет, согласие обязаны дать все. Отказаться же от приватизации очень просто: достаточно не подавать заявление самостоятельно и не давать согласия на эту операцию другим лицам. Проблема заключается в невозможности обязать гражданина приватизировать занимаемое им помещение. И даже если несколько человек, проживающих в квартире, желают перевести ее в собственность, и только один против, то договор не будет заключен. Это связано с тем, что основополагающим принципом приватизации, согласно ст. 1 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», является добровольность. Действующее законодательство не предусматривает возможности заключения с нанимателями одной квартиры самостоятельных договоров социального найма.

«Анализ судебной практики показывает, что к гражданам, которые отказываются от приватизации по различным причинам, при достаточных основаниях подаются иски, в частности о признании их утратившими право пользования жильем, о принудительном обмене в виде размена квартиры Однако удовлетворение таких исков является исключительным случаем, что определяет фактическую невозможность перевода в собственность жилья, если один из нанимателей которого отказывается от приватизации».

Приватизация возможна только при согласии всех поживающих (зарегистрированных). Если лицо, выступающий против приватизации, прописаны в квартире, но для начала необходимо его снять с регистрационного учета через суд. Это очень не просто. Если же это лицо просто проживает фактически в квартире, но не прописаны в ней, его согласие и вовсе не требуется.Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.

Buh