находка - вопрос №49890

мой сын нашел мобильный телефон на улице. в школе узнали, как-то нашелся хозяин, хотя телефон не разу не видел. учителя и соц.педагог, а так же владельцы телефона, пугают теперь сына милицией и уголовным делом, из-за того, что он не отдает телефон. правы ли они, и почему ребёнок должен отдать телефон если он не украден, а найден на дороге? спасибо.
сын нашёлтелефон на улице, вправе он оставить его себе, или нужно отдать владельцу. могут ли на него завести уголовное дело, ему скоро 14 лет?

Ответы

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1337_page_12.html  — прочитайте здесь и вам сразу все станет ясно, советую вернуть телефон и побыстрее.

мне лень ходить по ссылке, которую дал предыдущий юрист — я уверен, там очень много букв не по теме. я просто отвечу на Ваш вопрос "могут ли на него завести уголовное дело"

уголовное дело если и заведут, то сразу прекратят, т.к. вашему сыну еще нет 14 лет. другими словами, юридически ему ничего не будет. Но вернуть телефон его обяжут.

И я не могу понять: почему Вы отказываетесь вернуть телефон законному владельцу?