Добрый вечер! Нужна помощь с РПП. Прошу откликнуться тех, у кого есть реальный результативный опыт в постановке диагноза (возможно, все не так серьёзно) и эффективной помощи (если понадобится). - вопрос №5016853

600 p
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Как давно это у Вас началось?
Что по заключению докторов?
Здравствуйте, автор,
С РПП не так все просто, как может показаться. Это не единая группа нарушений. РПП может быть частью серьезных заболеваний, таких, как анорексия, булимия, невротическое расстройство личности или даже шизофрении.
Есть, конечно, здоровые люди, которым сложно построить свой режим питания. Бывают пищевые зависимости.
Поэтому, диагностику лучше доверить специалисту с клинической подготовкой.

Здравствуйте! Сформулировать диагноз может ТОЛЬКО врач-психиатр, вне компетенции психолога и клинического психолога ставить диагноз и назначать лечение!
Психолог может работать с Вами. Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте, Аноним.
    Дело в том, что постановка диагноза и лечение — это к врачам. РПП — это не одно заболевание, а целая группа.
    Психологи же, работают с человеком и эмоциональными причинами, приведшими к расстройству. Т.е. психолог изучает не болезнь, а человека и помогает ему найти иные способы решения психологических проблем (вместо «заедания»).
    В свое время я (в своем блоге на этом сайте) написал пару статей по данной проблематике, если интересно, посмотрите:
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=49199
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=33440
Главное не опускать руки, искать варианты решенияи делать

Конечно, есть. И можем помочь в решении именно вашей ситуации. Опыт в решении подобных запросов более пяти лет. Улучшения уже после 3 – го сеанса. Всё зависит от самого человека. Выясняем причины и устраняем их.

Добрый день!
Для начала нужно очно обратиться к психиатру. После нужна работа с психотерапевтом или с психологом.
Как давно у Вас РПП? Сколько Вам лет? Как проявляется у Вас РПП? В какие моменты проявляется РПП? Какие чувства, эмоции испытываете? Как проходит Ваш повседневный день? Как Вы справляетесь со стрессами и переживаниями?
Здравствуйте! Я готов помочь вам в постановке диагноза и предоставить советы по эффективной помощи. К сожалению, я не могу знать ваше конкретное состояние, поэтому я предлагаю общие рекомендации. Если у вас есть какие-либо симптомы, боли или необычные ощущения, то важно обратиться к специалисту для диагностики и лечения. Если вы хотите, чтобы я оказал помощь, то мне нужно больше информации о вашей ситуации.