Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я прошу прощения, что так много текста и возможно много ошибок, мне очень больно от всей ситуаици, которая происходит в моей жизни. Распишу одну из них. Одна из моих - вопрос №5053342

проблем довольно стандартная, и касается взаимоотношений с мамой. Мне 23 года, понимаю, взрослая, да, но при этом я излишне привязана к своей маме и очень переживаю за нее, при этом ощущение, что вот ей наплевать на меня. Я учусь в Москве, сама из другого города. Дело в том, что моя мама два года назад стала встречаться с одним мужчиной, и он иногда ночевал у нас дома, для меня это было неожиданностью, так как я была в другом городе, и с мамой у нас нет секретов друг от друга, а тут она даже не намекнула, что кто-то появился. Я обычно всегда нормально реагировала на её новые отношения, ревности с моей стороны не было. Но стал неприятен один инцидент, что когда они с моим родным отцом забрали некоторые вещи, которые я отдала им для стирки, эту сумку папа около месяца возил в своей машине, так как по разным причинам мама не могла забрать их домой.Однако помимо этой сумки был ещё и термос, который как только маме с этим мужчиной понадобился для поездки, она сразу встретилась с папой и вещи были отнесены домой. По телефону мама мне сказала, что она их постирала (хотя я в принципе сама собиралась это сделать поприезде домой), однако когда я приехала, то увидела некоторые вещи этого мужчины у нас дома (так и узнала, что у нас бывает он), при этом они аккуратно были сложены на шкафу, а мои вещи, мало того что не постираны, так ещё и лежат в чулане разбросанные среди грязной обуви, ведь маме пришла мысль перебрать среди этих вещей что-то для себя. После этого инцидента я увидела через мои вещи отношение мамы ко мне: мои вещи в чулане среди грязной обуви, а его вещи аккуратно сложены на шкафу. Мужчина этот вроде бы хороший, однако очень странные вещи происходили в их отношениях. Они много раз расставались и сходились. Мама могла мне пожаловаться, что он и его дочь инвалид её душевно опустошают, из-за этого в Москве мне сложно было находиться, так как переживала за маму. Я ничего маме не говорила против после таких качелей, так как все в жизни бывает. Хочет быть с ним, пусть будет. Однако все изменилось, в том числе и отношение к этому мужчине, после некоторых ситуаций. После очередного расставания с ним мама вновь с ним сошлась. Прожили они около полугода вместе, я была в Москве работала и училась. Но мама неожиданно заболела короновирусом, мне говорила она, что всё нормально, поражение легких не большое и чувствует она себя нормально. Я более менее успокоилась, так как была уверена, что в случае чего у этого мужчины есть возможности и финансы для хороших лекарств и врачей. Я была в нем уверена, раз они живут вместе, то он позаботится о ней, она в безопасности. Но в один из дней у меня стали сниматься деньги с карты (я накопила за некоторое время 80 тысяч), приходили смс-уведомдения. Я испугалась, думала мошенники. Пошла в банк, оказалось, что это арест от приставов за неуплату квартплаты нашей квартиры, где мы с мамой жили. Мама жила у этого мужчины, но умудрилась накопить долг 100 тысяч за нашу квартиру. Арест был у неё, а затем и у меня. Я ничего не знала о долге. Ладно, выяснила, главное, что не мошенники, часть денег у меня сняли, карты заблокировали, но сняли не все, поэтому около 15 тысяч осталось. Затем кошмар: я узнала, что у мамы со здоровьем БЫЛО ВСЕ УЖАСНО, и поражение лёгких у неё было 52 процента. И довёл её до этого состояния этот мужчина (включил кварцевую лампу, вроде бы так называется, и составил на 4 часа в комнате с ней, пока мама спала) плюс врачи с неправильным лечением добавили, так как показатель поражения легких за сутки вырос в два раза. Этот мужчина оказалось вообще о ней не заботился, мама с температурой лежала, а он даже ей не мог принести то, что она просила. Я верила, что он адекватный и была уверена, что сможет помочь ей, что мама у меня в надёжных руках, но оказалось, что наоборот. Этот мужчина её попросил уехать домой, мол вдруг она заразит его дочь инвалида, хотя он и сам мог заразить её. Маму немощную, вместо заботы, он просто хотел отправить домой одну. Она мне в Москву звонила, и просила, чтобы я нашу кошку у этого мужчины из квартиры забрала. Естественно, я позвонила тёте своей, чтобы она забрала, так как в Москве я никак не могла это сделать. Наша кошка ничего не ела это время, её не кормили даже, еда в миске тухлая была. А Маму еле вытащили врачи, все решилось, слава Богу, я приехала сразу из Москвы, когда узнала о больнице. Мама тяжело восстанавливалась. После этого у бабушки был инфаркт, затем дедушка попал в больницу. На фоне всех стрессов. Всей семьей маму вытаскивали из больницы. Благо восстановилась и все стало хорошо, все живы и здоровы теперь, а на оставшиеся деньги я её свозила в Питер, чтобы она получила новые эмоции после этого кошмара, а о том мужчине и речи не могла больше идти. Конечно, в тот период я забросила учёбу, к сожалению. Потому что было много проблем в семье помимо этого случая. Но через некоторое время с мамой что-то стало не то, она словно забыла весь этот ужас, как её предал этот человек и решила возобновить с ним отношения, на меня наорала, что я так с учёбой поступила, хотя там половина семьи чуть в больницу не попала. И всю свою любовь она решила отдавать этому мужчине, а врагом у неё стала я. Затем они опять расстались, мама переживала. Я с ней была, мне дали академический отпуск в университете. Она уверяла, что больше его знать не хочет. Но как-то летом, я принесла на работу ей цветы, чтобы порадовать, на следующий день, я увидела, что цветов уже нет, куда делись, неясно. Зато как этот мужчина вновь появился и подарил розы ей, она их поставила на самое видное место. Я почувствовала опять какой-то плевок в душу. Уже тогда я дико потеряла доверие к маме, за её противоречия и нестабильность. Долго не доверяла ей. Тем не менее они расстались вновь и тут уже окончательно, как мама сказала. Она решительно принялась начать жизнь заново, я ей не верю ла сначала, но через 3 месяца более менее стала доверять и увидела, что она все поняла. Мы решили продавать квартиру в нашем городе и купить в Москве, мама загорелась этим, мы ездили искали риелторов, смотрели квартиры, уже готовили всё, но как-то туго шло, подумали, что наверное лучше немного подождать, так как ситуация сейчас нестабильная, а вопрос с квартирой очень серьёзный. Каждый день нам звонили разные компании, мама с ними обсуждала, что мы хотим и тд. Я безумно была рада за маму, что она так оживилась и решила менять жизнь, она давно уже хотела переехать в Москву и начать свое дело, я её поддерживала во всём. Я её часто спрашивала, что она действительно хочет в Москву, может ей Питер рассмотреть, потому что ей он тоже нравился. Но она настаивала на Москве. Об этом мужчине она и слышать не хотела, его игнорировала. Но тут не предвиденное, мы встречали новый год в одном отеле, там ресторан есть, я ещё думала, странно вот так встречать, вроде бы хотели ехать в Москву встречать. Но думаю, пусть будет отель. Вы не представляете, под бой курантов, в ресторан забегает этот мужчина, но по маминому лицу я ув дела радость, а для меня это была досада, я просто встала и ушла после боя курантов. Оказалось потом, что в этом отеле они часто были вместе, при этом за столом до этого мама часто с кем-то переписывалась, я просила маму не общаться уже с ним, но она мне грубо ответила. Ощущение, что она специально туда пошла со мной чтоб его как-то задеть. Затем через неделю после нового года она мне говорить, что они подали заявление в загс и решили покупать квартиру. А о покупке квартиры в Москве, все наши планы с мамой словно просто улетели, хотя ей вот только заново доверять стала. И сейчас они снимают квартиру отдельно, а я живу одна в нашей общей квартире. Если до этого мы с ней искали риелторов и квартиры, оо теперь она это делает с тем мужчиной. А меня словно выбросили. Жду окончания академия, чтобы уехать в Москву навсегда из этого ада, и больше не верить словам мамы. Я закрылась ото всех, так как отец со мной вообще желания общаться не имеет, у него третий брак и свои дети, мама вообще словно ничего не было, живёт с тем мужчиной, и не понимает, почему я так негативно отношусь к их будущему браку. А бывший молодой человек поступил так же, как моя мама, пообещал со мной поехать, в итоге сказал, что ему ничего этого не надо. Ну там другая история, не об этом. Суть в том, что я вижу какая у меня мама нестабильная и приняла решение, что не буду такой. Но оказалось, что принципиальной быть не так просто. Мне больно, что я маму душу, а она просто это модет растоптать и уйти ы любой момент. Но это лучше, чем сегодня сказать одно, а завтра делать другое. Простите за большой текст, спасибо если прочли до конца, я очень признательна.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, доброй ночи.
Складывается впечатление, что Вы чувствуете за собой обязанность нести ответственность за Вашу маму, пытаетесь доказать ей или себе, что Вы достойны ее любви.
Возможно, в Вашей ситуации работает треугольник Картмана (Преследователь — Спасатель — Жертва).
При чем каждый раз Вы все, как и положено, меняетесь ролями.
В Вашем сообщении нет ни единого упоминания о том, что мама Вас просила о помощи. Вы по своей собственной воле решили ее блюсти, спасать и беречь. Вы как-будто не можете ее отпустить из-под своего контроля. Как-будто настолько взяли ее под опеку, как свою собственность или ребенка.
Я понимаю, насколько больно видеть, когда близкие и родные люди, возможно, совершают ошибки или страдают, но без их востребованности и просьб о помощи, мы не может вторгаться в их жизнь и пытаться что-то изменить. Мы не в силах менять других людей, как бы нам этого не хотелось и как бы не было от этого больно или обидно.
Вы описали Вашу ситуацию, но не задали ни единого вопроса. Рискну предположить, что Вам нужна помощь в сепарации от мамы, проработкой чувства обиды, негативной самооценки и интроеков.
Искренне желаю Вам скорейшего возвращения в Вашу собственную личную жизнь и гармоничного восстановления отношений с Вашей мамой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Возможно, что вы стали «учителем» для мамы, а ей это не нравится. Но она это не показывает пока она только с вами, а когда появляется он, то она сразу вспоминает, что ей это не нравится. Возможно, что в отношениях с этим мужчиной она чувствует себя хозяйкой и ей есть о ком заботиться. А вы стали слишком самостоятельной.
На мой взгляд лучше помириться с ними, наладить контакт с обоими, чтобы быть в курсе их жизни. И не мешать. Скорее всего ваша мама еще не раз к вам обратится, и не раз снова вернется к нему. Не настраивайте ее против него, если это сразу не получилось.
Лучше займитесь своей жизнью.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?