Как помочь сыну избавиться от игровой зависимости - вопрос №5064685

4 ответа

Ответы

Добрый день, Светлана!
Как давно у сына игровая зависимость? Сын живёт с Вами?
А сын хочет избавиться от игровой зависимости? Или это только Ваше желание?
Сын может недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Игровая зависимость — это уход от реальности. Он получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в дружбе и т.д. Есть ли у него девушка? В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с сыном? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что ему интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Что в его жизни есть ещё помимо игр? Он учится? Как зарабатывает на свои «хочу»? Или всё это оплачиваете Вы? Если это так, то Вам это зачем?
Конечно, зависимость просто так не уйдёт и нужно желание самого сына, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Как давно это у него?
И что предшествовало его зависимости?
Здравствуйте, сколько лет сыну? это важно — если это маленький ребёнок, то необходимо прицельно заняться сыном — помочь ему и понять себя, что им движет, устанавливать с ним крепкие и доверительные отношения, привлекать к реальной жизни, работать с психологом и в группе. Если ребёнок-подросток, то уже будет сложнее, потому что это уже сформировавшееся поведение и здесь нужна и работа с психологом, и возможно, консультация и врача-психиатра, работа в группе и работа над выстраиванием отношений с ним. Если сын — взрослый, тогда предстоит уже отдать ему ответственность за его жизнь и выбор и дать ему возможность сталкиваться со своими последствиями, если с его стороны есть проявление агрессии — тогда обращение к полицию и к врачам!
Светлана, добрый вечер!
Важно понимать сколько Вашему сыну лет и сколько он тратит времени на игры?