Здравствуйте Не так давно начались отношения с мужчиной . До этого ,он 4 года был одинок .... предыдущее отношения доставили ему боль и разочарование.по его словам , за эти 4 года он привык быть один - вопрос №5067306

.теперь ему странно и дико, что рядом кто то есть. Он попросил дать ему немного времени, привыкнуть ко мне. Я так же не хочу разочароваться, не знаю, как себя вести. Быть рядом, стараться ему помочь привыкнуть ко мне, поддерживать, дать понять, что я с ним?
6 ответов

Ответы

Добрый вечер, Дарья!
Сколько ему нужно времени, чтобы он привык к Вам?
Сколько Вы будете готовы его ждать?
Вы можете обозначить для себя, сколько Вы будете готовы ждать мужчину и общаться с ним, поддерживать общение, узнавать друг друга ближе, после посмотрите, как будут развиваться Ваши отношения. За него Вы не решите его переживания, ему нужно самому определиться готов он к новым отношениям или нет, возможно, ему нужно время, чтобы привыкнуть к Вам, узнать поближе.
Заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!
Предположу, что он и вы по разному поняли фразу «привыкнуть». Ведь можно подумать, что нужно просто почаще молчать, а можно подумать, что как раз не нужно молчать, а что-то рассказывать и спрашивать, но не просить и не требовать.
4 года — это не 4 десятилетия. Вокруг всегда есть люди и в магазинах и на работе.  Возможно, что он немного преувеличивает или неточно объяснил ситуацию, а вы из чувства уважения решили не уточнять, что именно он этим хотел сказать и как его понять.
Что значит — привыкнуть к вам? Какой он смысл в это вкладывает? Вам надо молчать и все тихо делать за него и для него? Или наоборот общаться как обычно, но ничего не просить и не настаивать. А может он привык в одиночестве играть в игры в сети и ваше присутствие и радует его и мешает ему сосредоточиться на игре или просто начать игру как раньше.
Попробуйте аккуратно узнать у него смысл фразы, которую он сообщил вам.
Добра и счастья вам!
Добрый вечер, Дарья.
«не так давно начались отношения с мужчиной» —  это значит, что они не прекратились до сих пор и вы продолжаете общаться, верно?
«он попросил дать ему немного времени, чтобы привыкнуть ко мне» — Ваш мужчина не предлагает Вам расстаться или прекратить общение, возможно, он просит Вас немного сбавить темп слишком быстрого сближения (безостановочное общение, совместная жизнь, построение совместных планов на будущее и тд).
«Я так же не хочу разочароваться» —  а почему Вы предполагаете возможное разочарование со своей стороны? Не зная детально, в чем именно заключается его просьба «дать ему немного времени», рискну предположить, что Вам хочется, как и большинству девужек/женщин, чтобы мужчина, увидев нас, сразу понял/сказал — вот она единственная, с которой я готов на все и прямо сейчас.
Ваш мужчина доверился Вам, что ему не просто сразу перестроится с прежнего ритма и образа жизни. Он поделился пережитой болью и разочарованием, которые нередко вызывают страх и неуверенность в дальнейшем. Но даже они не сформировали у него убеждения или желания быть одному в дальнейшем. Это ценно.
Может Вам рассмотреть тот вариант, чтобы ничего особо не менять в Ваших взаимоотношениях, а попробовать ими продолжать наслаждаться и не торопить события, даже если хочется. И, конечно, что очень важно и для Вас, и для него — уважать и сохранять свои личные и его границы.
Искренне желаю Вам лучшего для Вас развития отношения.
Здравствуйте.
Дайте ему время.
А там как раз время покажет Ваш это человек или нет.
Здравствуйте, Дарья, Вы готовы дать ему время? если Да, то это не говорит о том, что Вы должны ему помогать привыкнуть к себе — это уже его работа над собой, а Ваша задача стараться быть собой, слышать себя, свои потребности и желания, а не пытаться спасать его и помогать ему. Вы вместе, проводите время, гуляйте, встречайтесь, готовьте ужин, смотрите фильмы, читайте книги, т.е. постепенно и Вы и он привыкаете друг к другу. Для себя поставьте временные рамки, сколько Вы готовы ждать и как Вы видите развитие отношений.
Здравствуйте, Даша.
    "… как себя вести. Быть рядом, стараться ему помочь привыкнуть ко мне, поддерживать, дать понять, что я с ним?" — это «Родительская» позиция. Вы хотите стать ему «мамочкой»? В этом случае отношения будут развиваться по сценарию «Родитель — ребенок» (где роль «ребенка» отведена мужчине). А что можно ожидать в отношениях с «мужчиной — ребенком»? Перенос на Вас отношений с мамой (кто его знает, какие они были!), безответственность (ведь за ребенка несет ответственность мама), демонстрация незрелого поведения (всякие юношеские протесты с «убеганием» от проблем) и так далее. Даже проблемы в сексуальной сфере. А Вы — все будете тащить на себе! Оно Вам надо?
    Вам нужно научиться занимать партнерскую позицию и выстраивать отношения «Взрослый — Взрослый». Это означает, что Вы доверяете мужчине, понимая тот факт, что он сам(!!!) в состоянии решить свои проблемы! А Вы — равноправный партнер, у которого есть и свое личное пространство, и свои друзья, и своя жизнь. Только партнерские отношения являются гармоничными!
    Модель, предложенная Вами, больше напоминает созависимость. Вспомните, как складывались прошлые отношения с мужчинами? Возможно, причина как раз в том, что изначально они выстраивались деструктивно. Поработайте с психологом, чтобы выявить собственные ошибки и избежать повторения.